«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, vasario 15, 2016

ООН сообщила о 50 погибших при обстрелах больниц в Сирии

21:31  15.02.2016 SLON

По оценке ООН, около 50 мирных жителей погибли в результате ракетных обстрелов пяти больниц и двух школ в Сирии. Об этом Reuters сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

«Генеральный секретарь глубоко озабочен сообщениями о ракетном обстреле по меньшей мере пяти медицинских учреждений и двух школ в Алеппо и Идлибе, в результате чего погибли около 50 гражданских лиц, в том числе детей, и многие получили ранения», – сказал Хак.

По его словам, информацию о количестве жертв среди мирного населения предоставили несколько организаций, включая ЮНИСЕФ и объединение «Врачи без границ». В ООН назвали атаки грубым нарушением международного права, а также обязательств, взятых на себя участниками мюнхенской встречи Международной группы поддержки Сирии 11 февраля.

15 февраля посол Сирии в России Рияд Хаддад обвинил коалицию США в атаке на больницу «Врачей без границ» в провинции Идлиб. Ранее появилась информация о возможной причастности российской авиации к атакам на две больницы. В госдепартаменте США заявили, что это ставит под сомнение «желание и способность России помочь прекратить продолжающуюся жестокость режима Асада против своего собственного народа». Москва пока не комментировала эти обвинения.

Западные страны и Турция регулярно обвиняют российские ВКС в атаках на объекты, не связанные с «Исламским государством» (запрещено в России) и «Фронтом ан-Нусра». Говоря о таких обвинениях, премьер-министр России Дмитрий Медведев, признавал, что Москве «очень сложно отличать очень умеренных [оппозиционеров] от не совсем умеренных, хороших от плохих», поскольку «степень их религиозных различий очень и очень условная, они кочуют друг от друга по разным причинам».

Komentarų nėra: