«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, vasario 17, 2016

Обама настаивает на том, что Россия совершает ошибку в Сирии

17.02.2016 Svoboda
Президент Обама настаивает на том, что Россия совершает глубочайшую стратегическую ошибку в Сирии

Россия совершает стратегическую ошибку в Сирии, поддерживая режим Башара Асада, заявил во вторник президент США Барак Обама.

По его словам, Россия втягивается в Сирии в "болото". Барак Обама подчеркнул, что он не состязается в Сирии с Владимиром Путиным. "Реальный вопрос, которым мы должны задаться, заключается в том, что Россия приобретает, получая в качестве союзника страну, которая полностью разрушена, на поддержку которой ей бесконечно придется тратить миллиарды долларов?" – сказал президент Обама. Он предупредил, что попытки постоянной оккупации Сирии обойдутся крайне дорого России. "Три четверти страны все еще находится не под контролем Асада, и это не изменится в ближайшее время", – добавил Барак Обама.


В Кремле ответили на слова Обамы


Текст: Кира Латухина
17.02.2016, 13:37

Россия проводит прозрачную и последовательную линию в Сирии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление президента США Барака Обамы о том, что Россия "может увязнуть в Сирии". В Кремле с этим утверждением не согласны.
"Президент Путин достаточно четко формулировал цель, которую преследует РФ, - напомнил Песков. - Это зависит от собственных интересов России, защиты безопасности России".

"Имеется в виду то, что в рядах ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ - прим. "РГ") есть и российские граждане, наши мусульмане, которые стали жертвой промывания мозгов террористов и которые в любой момент могут ринуться в наши мусульманские регионы и нести терроризм туда. И второе, оказание содействия сирийским вооруженным силам по просьбам легитимных властей этой страны", - пояснил пресс-секретарь главы государства.

"Поэтому увязнуть или не увязнуть... Стоит конкретная задача, ведется конкретная работа, есть уже конкретные результаты. Линия последовательна, понятна и прозрачна", - заключил Песков. Российская газета

Komentarų nėra: