«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, vasario 17, 2016

"Взять Прибалтику за два дня"

17 февраля 2016 BBC
Российские ВДВ под Псковом учатся захватывать аэродромы

Псковская дивизия ВДВ в среду начала командно-штабные учения, на которых отрабатывается захват аэродромов условного противника. Маневры продлятся до 20 февраля.

В ходе учений была произведена высадка парашютного десанта численностью свыше тысячи человек. С парашютами также была десантирована боевая техника - БМП-2.

Высадка десанта производилась в районе деревень Вишняки, Смуравьево и Кислово Псковской области.

После высадки парашютного десанта транспортные самолеты высадили десантников непосредственно на аэродром в районе города Остров.

Как передает агентство РИА Новости, были задействованы еще два военных аэродрома, находящихся в приграничных районах Псковской области, однако места их расположения не уточняются.

После высадки десант совершил марш-бросок на один из полигонов области.

За 20 минут до применения основных сил в районы было заброшено нескольких разведывательных групп, которые провели "разведывательно-поисковые действия по выявлению условных передовых отрядов противника", сообщает пресс-служба минобороны.

Стандартная тактика


В качестве противника в сообщении указаны "незаконные вооруженные формирования".

Как рассказала Русской службе Би-би-си журналист Светлана Прокопьева, которая присутствовала на учениях как корреспондент газеты "Псковская губерния", заместитель командующего воздушно-десантными войсками генерал-майор Владимир Кочетков пояснил журналистам, что в задачу парашютистов входило захватить аэродромы, а затем в ходе операции "наращивались усилия" методом высадки из самолетов основных групп на землю.

Захват аэродромов - одна из типичных задач, которые обычно ставятся перед воздушно-десантными войсками.

Тактика действий также стандартная - сначала высаживаются разведгруппы, затем парашютисты, которые захватывают аэродром, на который после этого прилетают транспортные самолеты с основными силами, наращивая мощь группировки.

Она уже не раз отрабатывалось в ходе учений, которые в последнее время активно проводятся российскими военными в разных военных округах, включая арктический регион.

"Взять Прибалтику за два дня"


Нынешние учения ВДВ проходят вблизи границ Латвии, страны-члена НАТО.

Отношения между Россией и Североатлантическим альянсом в последнее время находятся в довольно напряженном состоянии.

В России НАТО официально считается главной угрозой безопасности страны. Этот тезис содержится в утвержденной Владимиром Путиным в последний день 2015 года обновленной стратегии национальной безопасности, об этом также говорил, выступая на расширенной коллегии в министерстве обороны, глава ведомства Сергей Шойгу.

В последние два года Россия наращивает военную мощь именно на западном направлении. В январе стало известно, что Западном военном округе Россия создаст еще три новые дивизии в дополнение к 1-й танковой армии, которую также создают там же.

На Западе относятся к этой активности с большим опасением. Многие военные в НАТО считают, что Россия способна в результате оккупировать страны Балтии.

Прошлой весной чешский генерал Петр Павел заявил, что Россия при желании сможет оккупировать страны Балтии за два дня.

А всего за несколько недель до учений в Псковской области в одном из американских журналов было опубликовано исследование, согласно которому страны Балтии будут захвачены менее чем за три дня - даже если там разместят бронетехнику для вооружения одной бронетанковой бригады.

"Мнимая угроза"


О планах такой дислокации с целью "удержания России от возможной агрессии в отношении членов НАТО", написала в начале февраля New York Times.

До этого, в октябре министр обороны Британии Майкл Фэллон сообщил, что небольшой британский контингент будет размещен в балтийских странах для сдерживания возможной российской агрессии и укрепления обороны восточных границ НАТО.

Около 100 человек будут направлены в Эстонию, Латвию и Литву. Еще 25 будут задействованы в программе обучения войск на Украине, заявил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что Альянс только ищет предлог для размещения сил в регионе.

"Надуманный предлог, который озвучивался о мнимой угрозе, которая исходит от России, наверное, и есть тот камуфляж, которым прикрываются планы по дальнейшей экспансии НАТО в сторону наших границ", - сказал журналистам Песков.

После Крыма


Активностью России обеспокоены не только ее соседи, вступившие в Альянс, но также и страны, которые не присоединились к блоку.

В феврале Швеция решила восстановить военную базу на стратегически важном острове Готланд в Балтийском море. Ранее в 2015 году Финляндия стала готовиться к размещению войск на демилитаризованных Аландских островах.

В апреле 2014 года скандинавские страны - Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия - подписали документ о более тесном военном сотрудничестве.

Как заявил в интервью Би-би-си верховный командующий шведскими вооруженными силами Микаэль Бюден, это вызвано тем, что после внезапной аннексии Крымского полуострова Россией Стокгольм старается быть готовым к вооруженному конфликту, даже если никакой видимой угрозы его начала нет.

"Мы предвидели возможность аннексии Крыма? Мы понимали, что они собирались начать что-то на востоке Украины?" – сказал он Би-би-си.

Представитель российского министерства обороны, который присутствовал на учениях, вопрос, который беспокоит натовских военных о времени, за которое можно было бы захватить Прибалтику, назвал некорректным и сказал, что его не стоит даже поднимать.

А командующий учениями генерал Кочетков сказал, что Россия ничего захватывать не будет. "У нас национальные интересы, которые мы будем всегда отстаивать, а захватывать мы ничего не собираемся", - заявил он.

Песков: Британия шлет войска в Прибалтику под надуманным предлогом
С НАТО или без - Швеция и Финляндия хотят защититься от России
США обеспокоены незащищенностью союзников в Балтии
Генерал НАТО: Россия может взять Прибалтику за два дня


Komentarų nėra: