«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, vasario 16, 2016

Трагедия и выгода Айвараса Абромавичуса

Абромавичус готов вернуться в правительство с премьером Яресько

15.02.2016 | 21:03 (Киев) joinfo.ua
После проведения непопулярных реформ у премьер-министра Арсения Яценюка такой низкий рейтинг, что ему лучше уйти в отставку и "передать эстафету тому, кто будет продолжать реформы".

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус уверяет, что в настоящее время наилучшим премьером для Украины стала бы нынешний министр финансов Наталья Яресько, сообщает Joinfo.ua.



Однако, как заявил Абромавичус в интервью Deutsche Welle,  Яресько является "идеалистическим вариантом" и нынешнее правительство будет стремиться продолжить свою работу "с минимальными перестановками". Это понимает и сама Яресько, "поэтому ее нужно уговаривать".

"Сама Яресько скептически относится к этой идее. Она думает, что это – очень сложная задача из-за отсутствия поддержки нынешнего президента и нынешнего премьер-министра. Поэтому ее нужно уговаривать. Это нужно делать премьеру и президенту, гарантировать, что их партии будут голосовать за все кабминовские инициативы", – сказал он.

Абромавичус считает, что отказ от реформ в правительстве "приведет к замороженному конфликту" в Украине и допускает свое возвращение в правительство в случае смены его руководства.

"К сожалению, это приведет к замороженному конфликту на всей территории Украины – что касается экономического развития и реформ. Ни одна страна не делала успешных реформ, когда у премьер-министра такой низкий рейтинг доверия. На это есть свои причины, были сделаны непопулярные реформы. Поэтому в такой ситуации было бы нормально, чтобы тот, кто пошел на такое политическое "самоубийство", передал эстафету тому, кто будет продолжать реформы", – считает он.

"Мне моя работа очень нравилась. Я собрал уникальную команду, привел молодых реформаторов – больше сотни. Старых уволил – более 700. Всем поднял зарплату в два раза. Осталось много незаконченных дел. Если условия изменятся и при другой комплектации Кабинета Министров, я, конечно, рассмотрю такую возможность", – заявил  министр.

Напомним, Абромавичус 3 февраля подал в отставку, назвав основной ее причиной коррупцию и давление со стороны депутата от БПП Игоря Кононенко.


Трагедия и выгода Айвараса Абромавичуса 


03.02.2016 (обновлено:  03.02.2016)
Трагедия Айвараса Абромавичуса заключается в том, что на словах он хотел широкомасштабных реформ, но на деле ничего особенно радикального предпринимать не желал, считает экономический эксперт Олег Устенко.

Беседовала Анна Лаба, РИА Новости Украина 


Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, заявивший о намерении уйти в отставку, подчеркнул, что это решение обдуманное и обусловлено "резкой активизацией блокирования сколько-нибудь системных и важных реформ" в Украине.

Абромавичус подчеркнул, что при существующей системе он и собранная им команда не могут быть эффективны, так как на них оказывается очень сильное давление. Основное же противодействие в последнее время Абромавичус испытывает со стороны замглавы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

Министр отметил, что хотел бы, чтобы его отставка послужила неким звонком и холодным душем, так как в данной ситуации технократическим министрам нет места и им не создали условий для работы.

Громкое заявление об отставке министра экономики РИА Новости Украина прокомментировал директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Насколько прогнозируема была отставка Абромавичуса? 


– Полное сопротивление существующей в Украине старой советской системы любым возможным изменениям было абсолютно ожидаемым. Это сопротивление должно было идти не только на верхнем уровне, но и на уровне среднего бюрократа.

Одной из основ жизни "советского" бюрократа является обеспечение своей выживаемости, а, следовательно, никогда и ни при каких условиях он не пойдет на снижение своей роли и полномочий. Он найдет сотни причин, почему это нельзя делать.

Более того, украинские советские бюрократы (даже если они молоды и никогда не жили в СССР) весьма неплохо поднаторели в пафосной риторике и знают, как защищаться от любых нападок на себя.  УНИАН Абромавичус подал в отставку из-за политконкуренции и провалов в работе - Бортник

Не стоит говорить, что четкая экономическая мотивация при этом – собственные деньги. Не амбиции, а именно деньги. И не зарплата в несколько тысяч гривен, а реальные деньги. "Дилетант из частного сектора" этой старой бюрократической системе не нужен. Она должна была пытаться его немедленно отторгнуть.

Получается, что министр прав, и ему мешали проводить структурные реформы? 


– Абромавичус никогда не был радикальным реформатором. Его трагедия в том, что на словах он хотел широкомасштабных реформ, но на деле ничего особенно радикального предпринимать не хотел.

На мой взгляд, у него было две основные задачи, о которых я говорил как в публичной, так и не публичной плоскости, с которыми он не справился. Первая задача – немедленно провести регуляторную гильотину. Суть этой реформы сводится к тому, что одномоментно отсекаются все те законодательные акты и нормативы, которые классифицируются как "недружеские" по отношению к бизнесу.

Судя по всему, Абромавичус даже не понял сути этой реформы и много раз говорил о том, что регуляторная гильотина – это процесс нескольких лет. Но на то она и гильотина, чтобы резать моментально, а не тянуть кота за хвост.

Задача номер два – закрыть свое министерство и оставить офис из 30-50 человек, который бы занимался экономическим прогнозированием. Меньше бюрократов – лучше для страны.

Обвинять можно кого угодно, но если рвался в бой, то надо было делать. Все это было очень прогнозируемо. К слову сказать, это была одна из причин, почему я не соглашался на эту должность еще в "первом правительстве камикадзе".

Вероятно, полное фиаско Абромавичуса как реформатора нанесет ему репутационный удар, и ему будет сложно найти себе применение?


– Напротив, сейчас господин Абромавичус исправит свое резюме, указав в нем солидную должность министра. Обоснование ухода готово. Оно более чем логично и вполне вписывается в понимание на Западе того, что происходит в Украине – коррупция, сопротивление системы и так далее.

Он автоматически становится "жертвой" с изумительным послужным списком. Отбоя от работ не будет. Я предполагаю, что это одна из важных экономических мотиваций и у других членов правительства, которые не замедлят уйти.

РИА Новости Украина

Komentarų nėra: