«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, vasario 17, 2016

ТЕПЕРЬ УКРАИНЕ ГРОЗИТ НОВАЯ ВОЙНА

newsonline24.com.ua
Высшее руководство Украины повело себя крайне безответственно, пишут западные издания. Киев рискует потерять поддержку со стороны Европы и США, предупреждают эксперты.

Во вторник, 16 февраля, днем президент Украины Порошенко призвал премьер-министра Яценюка уйти в отставку, а вечером Верховная Рада провела голосование о недоверии кабмину. Для принятия резолюции, которая повлекла бы за собой отставку правительства, не хватило голосов. Мировая пресса увидела в этой ситуации серьезные риски как для самой Украины, так и для ее сторонников на Западе.

“Если внутренний кризис продолжится, у покровителей Украины появится новая головная боль. Международный валютный фонд уже предупредил, что кредит в размере 40 миллиардов долларов может оказаться под вопросом”
, — пишет Guardian, отмечая, что события в Киеве требуют пристального внимания со стороны Европы.

“Как будто проблем в стране недостаточно: теперь Украине грозит война между сторонниками реформ и олигархами”,
— отмечает Süddeutsche Zeitung.

“Конфликт между президентом и премьером не решен, кризис обостряется. Все больше украинцев считает, что обещания Майдана не выполнены, а воли для борьбы с коррупцией недостаточно. Критика раздается и на Западе”

, — указывает Die Welt. Если коалиция в Раде распадется и Киеву придется проводить новые выборы, это станет для страны новым потрясением, при том, что рейтинг самого Петра Порошенко тоже невысок.

“Петр Порошенко пытается вернуть контроль над ситуацией… Однако остается под вопросом, удастся ли ему это сделать в среднесрочной перспективе. Перестановки в неэффективном правительстве не являются гарантией стабильности”
, — пишет Die Welt.

“Украина устремляется в “политическую бездну”,
– предупреждает в статье для Politico американский политолог Адриан Каратницкий. По его словам, украинская правящая элита “делает то, что у нее получается лучше всего: ведет себя безответственно”.

О неудавшейся отставке правительства Украины политолог со ссылкой на собственные источники пишет, что это решение было принято под давлением со стороны Запада. США и Европа дали Киеву понять, что отставка правительства и новые выборы неприемлемы. Если перестановки и произойдут, то Запад рассчитывает на приход к власти в Киеве такого правительства, которое будет в большей степени настроено на реформы. “Западные лидеры также опасаются, что период политической неопределенности подорвет поддержку санкций в отношении России”, — говорится в статье. “Почему наши экономики должны приносить жертвы ради Украины, лидеры которой сами не желают идти на экономические жертвы?” – цитирует Каратницкий слова брюссельского наблюдателя.

Komentarų nėra: