«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, vasario 14, 2016

Вашингтон и Париж призвали Анкару отказаться от обстрелов курдов в Сирии

14.02.2016, 19:40 SLON
Вице-президент США Джозеф Байден и Министерство иностранных дел Франции потребовали от Турции прекратить обстрелы сирийских территорий, занятых курдами. Заявление МИД опубликовано на сайте ведомства, а Байден, как сообщается на сайте Белого дома, высказался против атак в ходе телефонного разговора с турецким премьер-министром Ахмедом Давутоглу.

Байден в разговоре отметил усилия США по убеждению курдов отказаться от расширения подконтрольных территорий и «призвал Турцию продемонстрировать взаимную сдержанность», прекратив артиллерийские обстрелы.

Париж указал, что важнейшей задачей является противостояние «Исламскому государству» (организация в России признана террористической и запрещена) и выразил обеспокоенность турецкими обстрелами курдов, которые продолжаются с 13 февраля.

Анкара ранее утверждала, что атакует позиции курдов в ответ на обстрелы с сирийской территории. Давутоглу также рассказывал о разговоре с Байденом, поясняя, что ставил ультиматум: Турция продолжит обстрелы до тех пор, пока не убедится, что приграничная территория безопасно. По словам премьер-министра Турции, это подразумевает отсутствие на территории ИГИЛ, курдов и войск сирийского президента Башара Асада.

Курды, как передавало Reuters, отвергли предложение Анкары покинуть занятую территорию.

Турция – одна из нескольких стран, объявивших о готовности вторгнуться в Сирию. Дамаск 14 февраля заявил, что на сирийскую территорию через границу с Турцией проехали 12 пикапов, оснащенных пулеметами. Утверждалось, что среди ста вооруженных людей есть, предположительно, военные и наемники из Турции.

Komentarų nėra: