«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, liepos 17, 2016

СМИ сообщили о задержании командующего авиабазы НАТО в Турции

15:53   SLON

Продолжение: В Турции задержали главного военного советника Эрдогана

Командующий базы ВВС США «Инджирлик» в Турции задержан, сообщает Reuters со ссылкой на источник в турецком правительстве.

Генерал Бекир Эркан Ван задержан по подозрению в причастности к попытке военного переворота, сказал собеседник агентства.

О задержании генерала сообщает также Sky News Arabia, кроме того, телеканал передает, что вместе с Эрканом Ваном задержали еще десять высокопоставленных офицеров.

Турецкие власти ранее заблокировали базу, запретив въезд и выезд и отключив электричество. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 16 июля заявлял, что военнослужащие с базы «Инджирлик» участвовали в попытке переворота. Госсекретарь США Джон Керри отвергал причастность США к мятежу.

База «Инджирлик» используется США и Турцией для борьбы с террористическими группировками в Сирии, в частности для нанесения ударов по «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ). Керри призвал не прерывать борьбу США с террористами, добавляет Reuters. Воздушные операции, зависящие от авиабазы, были приостановлены Турцией в связи с попыткой мятежа.

Ранее 17 июля сообщалось о задержании шести тысяч человек, подозреваемых в попытке военного переворота. Среди арестованных и задержанных – высокопоставленные военные, а также судьи и прокуроры.

Мятеж начался поздно вечером 15 июля, в ночь на 17 июля Национальная разведывательная организация Турции объявила, что переворот подавлен. В результате попытки переворота погибли 265 человек, в том числе мирные граждане.

Komentarų nėra: