«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, liepos 20, 2016

Путч в Турции резко обострил отношения между Анкарой и Западом

18:24, 20 июля 2016  Echo.msk

Неудавшийся антиправительственный путч в Турции резко обострил отношения между Анкарой и Западом который недоволен масштабами и неправовым характером репрессий по отношению к заговорщикам и их потенциальным сторонникам, — отмечают некоторые зарубежные СМИ.

В США и Евросоюзе без удовольствия восприняли обещания президента Эрдогана рассмотреть «народный запрос» на возвращение смертной казни и, особенно, требование к Вашингтону выдать Турции, как там считают, идеолога путчистов, проповедника-миллиардера ФетхуллахаГюлена, — отмечает азербайджанское издание Хаккин (перевод сайта Иносми).

Америка сразу же поняла, что предъявляя обвинения Гюлену в организации переворота, турецкие власти фактически обвиняют США. Поначалу несколько опешив, глава Госдепа Джон Керри, после встречи со своей европейской коллегой Федерикой Могерини, вполне однозначно заявил, что, цитата, «у НАТО тоже имеются высокие требования к демократии».

В менее дипломатичном изложении эта фраза означает: «если вы хотите вылететь из организации, в которой состоите с 52-го года, — продолжайте в том же духе», — пишет Хаккин, призывая Анкару не забывать о козырях, которые ей дает членство в мощном евроатлантическом союзе, особенно учитывая сегодняшнее военно-политическое положение Турции.

Репрессии Эрдогана могут ослабить страну, — считает автор материала, опубликованного агентством Блумберг.
– Чистки в рядах сил безопасности и судебной системы создают риск ослабления его способности бороться одновременно с радикалами ИГИЛ и с курдскими сепаратистами.

Американское издание NationalInterestобращает внимание на то, что Турция уже не будет, как ранее, столь близким союзником США, становясь все больше религиозным государством с сокращающимся светским меньшинством. В отличие от Египта, где народ несколько лет назад поддержал военных, выступавших против исламизации страны, турки, подстрекаемые призывами из мечетей, сами выступили против военных.

Под прикрытием борьбы с гюленистами Эрдоган намерен раз и навсегда ликвидировать всю оппозицию, заключает NationalInterest, и большинство жителей Турции, за исключением курдов, судя по всему, полностью его поддерживают.

Многие наблюдатели на Западе уверены, что добиваясь абсолютной власти в стране, президент Эрдоган, в конечном счете, добьется изменения ряда положений турецкой конституции.

Komentarų nėra: