«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, liepos 17, 2016

Эрдоган улетел из Мармариса за полчаса до атаки мятежников

17 июля, 23:46  SLON

Президент Турции Реджеп Эрдоган улетел из отеля в Мармарисе за полчаса до того, как туда прибыли участники военного переворота, передает телеканал Al Jazeera со ссылкой на переписку мятежников.

В отель в средиземноморском городе Мармарис прилетели три вертолета, на котором находилось сорок спецназовцев. Как сообщает агентство, их целью был «арест или убийство» главы страны. Однако им помешала охрана президента, в то время как сам Эрдоган полчаса назад покинул территорию отеля на вертолете.

Как рассказал Reuters высокопоставленный турецкий чиновник, Эрдоган «разминулся со смертью на минуты», он также подтвердил информацию об атаке мятежников на отель.

Ранее агентство сообщало, что два пилота истребителей F-16, поддерживающих мятеж, преследовали и держали на прицеле самолет Эрдогана и два сопровождающих его F-16. Однако в итоге мятежники не предприняли никаких действий, а президент смог благополучно приземлиться в Стамбуле и встретиться со своими сторонниками.

В ночь на 16 июля военные в Турции предприняли попытку государственного переворота, который подавили через сутки 17 июля. По последним данным, в ходе мятежа погибли 290 человек, из которых более 100 человек были сторонниками переворота. Около 6 тысяч человек были задержаны по подозрению в причастности к мятежу.

По словам Эрдогана, инициатором мятежа выступили сторонники бывшего имама и проповедника​ Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США. Президент Турции потребовал от США экстрадировать исламского общественного деятеля. Гюлен свою причастность к попытке военного переворота отвергает.

Komentarų nėra: