«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, liepos 24, 2016

Сборная России все-таки едет на Олимпиаду (но не целиком)

18:38, 24 июля 2016 Meduza

Исполнительный комитет Международного Олимпийского комитета 24 июля, за две недели до начала Олимпиады в Рио, решил не отстранять сборную России от Игр целиком. На главные соревнования мира все же смогут поехать отдельные спортсмены — решения по ним будут принимать международные федерации тех или иных видов спорта. «Медуза» рассказывает главное о важном решении МОК, вынесенном после череды допинг-скандалов, в которых оказалась замешана Россия. 

МОК принимал решение об участии сборной России под давлением и в спешке. Допинговый скандал, в котором оказалась замешана Россия, начался еще в декабре 2014 года, когда немецкий телеканал ARD выпустил об этом фильм. Тем не менее, до июля 2016 года казалось, что МОК не будет отстранять сборную России — это было бы беспрецедентно жестким решением. За месяц до Олимпиады все изменилось — доклад независимого эксперта Ричарда Макларена, сделанный по заказу Всемирного антидопингового агентства показал, что в России действует государственная система поддержки допинга; положительные пробы скрываются или уничтожаются и подменяются на чистые. Кроме того, перепроверка проб из Лондона и Пекина показала наличие допинга у российских спортсменов. В этой ситуации антидопинговые агентства 14 стран, в том числе США, Германии и Испании, выступили с требованием не допустить Россию до Олимпиады целиком. На той же мере начали настаивать некоторые спортсмены — в том числе, члены МОК. Глава федерации легкой атлетики Клеменс Прокоп написал отдельное письмо в МОК с требованием снять Россию с Олимпиады. В результате комитету пришлось собираться на экстренное заседание и решать, что делать с российской сборной.

На Олимпиаду смогут поехать отдельные спортсмены из России. Международный Олимпийский комитет рассудил, что поскольку в России действует система поддержки допинга, поэтому российские спортсмены должны понести коллективную ответственность, и к ним не может быть применена презумпция невиновности. Тем не менее, МОК счел, что просто запретить всем российским атлетам участвовать в Олимпиаде нельзя.

Решение по каждому атлету будут принимать федерации. Они изучат историю допинг-проб каждого атлета, после чего решат, допускать его к соревнованиям в Рио или нет. Кроме того, всякий спортсмен, претендующий на участие в Олимпиаде, должен будет сдать дополнительные пробы. Любое уклонение будет трактоваться против атлета.

К Олимпиаде точно не будут допущены те, кто когда-либо был уличен в использовании допинга — вне зависимости от срока дисквалификации. Даже если срок истек, спортсмен не сможет участвовать в Олимпиаде. Sports.ru указывает, что под этот критерий попадает пловчиха Юлия Ефимова. Также не допущена до Олимпиады бегунья Юлия Степанова, которая одной из первых рассказала про допинг в России. Изначально планировалось, что она сможет участвовать в соревнованиях, но МОК передумал: во многом из-за того, что Степанова также употребляла допинг. В Рио точно не поедут люди, упомянутые в последнем докладе Всемирного антидопингового агентства. Правда, в нем почти не упоминались конкретные спортсмены, но международные федерации смогут получить у автора доклада, профессора Ричарда Макларена, имена атлетов, связанных с российской системой сокрытия положительных допинг-проб.

Виталий Мутко тоже не поедет в Рио. В пресс-релизе МОК по итогам заседания говорится, что санкции, наложенные комитетом 19 июля, остаются в силе. Речь идет о запрете на присутствие на Олимпиаде всем, кто был упомянут в докладе Ричарда Макларена. Среди прочих чиновников, там говорится о министре спорта России, который, как утверждает автор отчета, однажды лично распорядился скрыть положительную пробу иностранного футболиста, выступающего в России.

Несколько международных спортивных федераций заявили о поддержке российской сборной. С публичными заявлениями выступили федерации дзюдо, водных видов, борьбы, волейбола и гимнастики. Вероятнее всего, большинство атлетов этих видов спорта смогут поехать в Рио. Легкоатлеты же на Олимпиаду точно не попадут — федерация уже решила, что сборная России должна целиком пропустить соревнования (и спортивный суд в Лозанне с этим решением согласился). Исключение сделано только для прыгуньи Дарьи Клишиной, которая последние три года тренируется в США. Против участия России в Олимпиаде выступают международные федерации тяжелой атлетики и гребли — скорее всего, атлетов из этих видов спорта до Игр не допустят.

На заседании МОК выступил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он заявил, что Россия готова к сотрудничеству с любыми международными организациями, а также к реформе антидопинговой системы (ее содержание, по данным «Газеты.ру», обходится в 0,5-1 миллиард рублей ежегодно). Полная речь Жукова опубликована на сайте телеканала «Матч-ТВ». В пресс-релизе МОК отмечается, что сразу после своего выступления Жуков отключился — заседание исполнительного комитета проходило в режиме телеконференции. МОК также заметил, что в докладе ВАДА ничего не говорилось про роль Олимпийского комитета России в допинговой программе — это могло послужить аргументом в пользу того, чтобы не отстранять сборную целиком.

Komentarų nėra: