«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, liepos 27, 2016

Техника российской армии на территории Украины

13:45 , 25 июля 2016  Echo.msk
Сергей Пархоменко, журналист


Внезапно обнаружил в Bellingcat перевод поразительного по своему масштабу, своей убедительности и подробности расследования, которое с декабря минувшего года по нынешний июнь публикует в своем живом журнале пишущий по-русски блогер sled-vzayt.

«В ожесточённых боях под Луганском в конце августа 2014-го года украинским военнослужащим и добровольцам противостояла группировка из подразделений от нескольких российских армейских бригад.
200-я отдельная мотострелковая бригада береговых войск Северного флота (...) была одной из них…»— пишет он, и дальше демонстрирует с огромным количеством фотографий, карт, реконструкций местности присутствие танков, бронетранспортеров, артиллерийских установок и огромного количества военнослужащих этой части. С конкретными датами, географическими привязками, номерами машин, фамилиями членов экипажа, медалями, полученными за участие в боевых действиях.

Все-таки эта техника, теперь освоенная во всех тонкостях и применяемая с очень большим мастерством, — построенная на анализе открытых, общедоступных записей в Вконтакте, Одноклассниках, Твиттере и на препарировании вывешенных там фотографий и отметок геопозиционирования, — дает невероятно интересные и богатые результаты. Совершенно виртуозная, ювелирная работа.

Вот почитайте:
Часть 1 — http://sled-vzayt.livejournal.com/4458.html
Часть 2.1. — http://sled-vzayt.livejournal.com/4624.html
Часть 2.2. — http://sled-vzayt.livejournal.com/5046.html

Хочется выразить восхищение работой расследователя. Очень жаль, что она до сих пор не имела того резонанса, которого несомненно заслуживает.

Оригинал

Komentarų nėra: