«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, liepos 23, 2016

11 сюрпризов, которые может преподнести миру Кремль

Дата 23.07.2016  DW
Автор Андрей Гурков

Внешняя политика России непредсказуема. Поэтому в Берлине смоделировали гипотетические сценарии - от назначения Кудрина премьером и кампании против ФРГ до вторжения в Казахстан.

Какой следующий неожиданный внешнеполитический ход сделает Владимир Путин? В последние годы их было немало. "Аннексия Крыма, военное участие в сирийском конфликте, стремительное ухудшение отношений с Турцией или нападки на правительство Германии путем инструментализации "дела Лизы Ф." застали врасплох большинство западных экспертов и людей, принимающих решения", - самокритично констатируют сотрудники берлинского Фонда науки и политики (SWP). Этот научный институт консультирует по внешнеполитическим вопросам парламент и правительство Германии, а также ЕС, НАТО и ООН.

Сценарии не выдуманы, а додуманы


"Москва, похоже, тактически использует свою непредсказуемость для того, чтобы в практической плоскости перехватывать инициативу ", отмечают немецкие эксперты. Чтобы лучше подготовиться к следующим сюрпризам Кремля, ученые SWP прибегли к такому формату, как гипотетический сценарий. Организовали общеинститутский "мозговой штурм" (в фонде работают порядка 50 специалистов), наметили теоретически возможные повороты российской политики, провели два общих обсуждения предложенных тем, причем одно - с участием экспертов со стороны, потом сели за работу.

В результате получился опубликованный в середине июля сборник статей 14 авторов под заголовком "Возможные сюрпризы. 11 направлений, по которым может пойти внешняя политика России". Во вступительной статье составительницы сборника Сабине Фишер (Sabine Fischer) и Маргарете Кляйн (Margarete Klein) подчеркивают, что он содержит не прогнозы, а описание экстраполированных в обозримое будущее существующих трендов: "Речь идет не о том, чтобы выдумать ситуации, а о том, чтобы додумать уже имеющиеся структуры и тенденции".

Сборник состоит на четырех разделов: "ЕС", "Другие регионы", "Интернет, энергия и безопасность", "Евразия". В первом разделе рассматриваются два возможных сценария. В одном описывается, как Москва могла бы повлиять на результаты президентских и парламентских выборов во Франции весной-летом 2017 года с тем, чтобы ультраправый Национальный фронт стал крупнейшей партией в парламенте, а его лидер Марин Ле Пен получила от новоизбранного президента-республиканца поручение сформировать правительство. А оно проводило бы пророссийский, евроскептический и антиамериканский курс.


Попытки повлиять на выборы во Франции и Германии


"Москва имеет возможность использовать широкий арсенал инструментов: от финансовой поддержки и экономического влияния до политической дискредитации и мобилизации меньшинств", - отмечается в статье. К аналогичному выводу приходит и второй гипотетический сценарий, описывающий инициированную Кремлем многогранную антигерманскую кампанию в преддверии предстоящих осенью 2017 года выборов в бундестаг.

При этом Москва делает ставку как на пропагандистское использование темы беженцев, так и на раскручивание тезиса о том, что в Германии вновь поднимает голову фашизм. Немаловажная роль в этом отводится российским немцам и пропутинской партии "Единство" под руководством Дмитрия Ремпеля (Dimitri Rempel). Активно развиваются также контакты с правопопулистской партией "Альтернатива для Германии" (АдГ). Как отмечается в статье, конечная цель всех предполагаемых и подробно прописанных усилий - дискредитировать канцлера Ангелу Меркель (Angela Merkel) и добиться смены нынешнего курса ФРГ на более приемлемый для Кремля.

В следующем разделе рассматриваются такие возможные сценарии: Россия грозит Сербии снять в ООН свое эмбарго на признание Косово, если Белград не прекратит сближение с ЕС и НАТО, договаривается с Токио о Курилах и заключает с Японией мирный договор и вытесняет США как ключевого партнера Ирака. Затем описываются такие гипотетические шаги, как создание вместе с Китаем и Индией сети EurasiaNet, которая раскалывает всемирный интернет на две части, выход России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в ответ на развертывание системы ПРО в Европе и отмена Москвой монополии "Газпрома" на экспорт газа.


Либеральные реформы и националистическая внешняя политика


В разделе "Евразия" эксперты SWP рассматривают возможность российского вооруженного вторжения в Казахстан после смерти президента Назарбаева и избрания нового, националистически настроенного главы государства, прописывают схему возможного объединения Северной и Южной Осетии в Республику Аланию в составе РФ и набрасывают сценарий переформирования правительства Россию после осенних выборов в Думу.

При этом авторы статьи, составители сборника Сабине Фишер и Маргарете Кляйн, исходят из предположения, что в условиях продолжающегося экономического кризиса Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию в декабре 2016 года объявит о переформировании правительства и назначении на пост премьера Алексея Кудрина. Новое правительство провозгласит "глубокие экономические реформы" и выступит за возобновление сотрудничества с ЕС. Одновременно внешняя политика России станет еще более националистической и жесткой, включая кампании дезинформации во Франции и Германии.

Таким образом, ФРГ и Евросоюз столкнутся с неоднозначными сигналами из Москвы. В этой ситуации, подчеркивают авторы, необходимо будет понять причину этих противоречий. Что это: свидетельство конфликта в российской элите по поводу путей будущего развития страны - или всего лишь распределение ролей между технократами и силовиками, которые сошлись на том, что нужно преодолевать кризис и международную изоляцию, но нельзя отказываться от гегемонии на постсоветском пространстве.

Таковы в предельно кратком изложении те 11 внешнеполитических сюрпризов, которые, по мнению института SWP, Россия уже в ближайшее время может преподнести Германии, Европе и мировому сообществу. Впрочем, для берлинских ученых эти смоделированные ими события и тенденции уже не станут неожиданностью. Каждая статья сборника завершается достаточно подробным описанием возможных последствий для Германии и более или менее конкретными рекомендациями ее правительству.

Komentarų nėra: