«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, liepos 27, 2016

В России создадут единый регистр данных о населении, в котором каждому гражданину присвоят числовой код

16:05, 27 июля 2016   Echo.msk

Об этом, как пишет «Коммерсант» накануне сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по информационным технологиям.

Всем, кто попадет в регистр, а его обещают сформировать до 2025-го года, присвоят двенадцатиразрядный уникальный несменяемый номер. Он будет учитывать год, месяц и день формирования записи, ее порядковый номер в перечне и некое контрольное число.

Разработкой единого списка населения занимается министерство финансов и как пишет «Коммерсант», общая база о живущих в России, приезжающих в страну или уже умерших, будет включать в себя основные сведения о человеке. Это личные данные с указанием даты и места рождения, номера паспорта, налогоплательщика, водительских прав и СНИЛСа. За основу возьмут сведения, уже имеющиеся в распоряжении госорганов. В Минфине не исключают, что в базу могут войти и данные о местах жительства, образовании и судимости.

При этом учтены будут даже иностранцы, когда-либо посещавшие страну. Каждому совершеннолетнему россиянину обещают предоставить доступ к своему профайлу. Госорганы смогут по запросу получать персональные данные практически обо всех. Потребность в новации объясняют стремлением упростить взаимодействие граждан и государства. Ранее о планах тотальной нумерации россиян уже заявляли в ФНС и обещали, что создадут такую базу значительно быстрее, к 2018 году.

Пока Дмитрий Медведев уже поручил завершить разработку концепции создания регистра к середине осени, а с началом зимы должен быть подготовлен соответствующий закон.

Komentarų nėra: