«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, liepos 27, 2016

Financial Times удивлена эффективной игрой Путина на "экономическом фронте"

27 июля, 2016 11:33  RuPosters

Президент России Владимир Путин проводит в стране "на удивление спокойную и эффективную оборонительную игру на экономическом фронте". Об этом пишет британская газета Financial Times.  

Действия российских властей после обвала цен на нефть не понравились населению из-за роста инфляции. Тем не менее, Москва приняла правильное решение, отказавшись от поддержки курса рубля. Слабая валюта помогла сверстать бюджет, ведь поступления от продажи нефти в рублевом эквиваленте оказались на прежнем уровне.

Издание подчеркивает, что в результате формирования бюджета с ценой на нефть в $50 Россия пребывает в гораздо лучшей форме, чем другие ведущие производители нефти вроде Саудовской Аравии.

При этом Москва сумела выплатить в 2014 и 2015 годах свыше $200 млрд внешнего долга. Рост безработицы оказался незначительным, годовая инфляция упала с 15% в 2015 году до 6%, а объемы оттока капиталов за рубеж снизились. Это говорит о том, что дефолт в России все менее вероятен.

Тем не менее автор статьи отмечает, что стратегия руководства Российской Федерации состоит из обороны, а не наступления. То есть Москва предпринимает шаги для поддержания экономической стабильности, но не для роста.

Ситуация в России улучшится после того, как Запад снимет экономические ограничения, уверен аналитик. Он также посоветовал российскому руководству проводить более "агрессивные" реформы для улучшения долгосрочных перспектив экономического роста. "Пока же Путин заслуживает высокой оценки хотя бы за хорошую игру в обороне", - резюмирует издание.

Komentarų nėra: