«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, liepos 23, 2016

Полиция Мюнхена сообщила об отсутствии связи напавшего на ТЦ с ИГ

13:38, 23 июля 2016  Lenta.ru

Правоохранительные органы не нашла связи преступника, устроившего стрельбу в торговом центре в Мюнхене, с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщил глава городской полиции Хубертус Андре на пресс-конференции в субботу, 23 июля, передает ТАСС.

«После обыска в квартире преступника можно сказать, что нет повода связывать [произошедшее] с ИГ», — сказал он. Андре также призвал не связывать нападение с темой беженцев, поскольку преступник родился и вырос в столице Баварии.

Глава полиции отметил, что в ходе обыска не было обнаружено какого-либо прощального письма стрелка. В то же время была найдена книга «Почему ученики убивают», рассказывающая о случаях массовых убийств в учебных заведениях.

Андре сообщил, что преступник «имел при себе пистолет фирмы Glock калибром 9 миллиметров». При этом у молодого человека не было лицензии на ношение оружия, добавил он. Полиция сейчас выясняет, каким образом пистолет попал к юноше.

Всего в результате стрельбы погибли 10 человек, в том числе и нападавший, еще 27 ранены. «10 человек ранены тяжело, среди них — один 13-летний», — приводит слова Андре РИА Новости.

Глава полиции добавил, что идет проверка связи действий стрелка с годовщиной взрыва в Осло и нападения на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года, устроенных террористом Андерсом Брейвиком. Изучаются и данные о том, что стрелявший мог наблюдаться у врача из-за депрессии.

Стрельба в Мюнхене произошла вечером 22 июля. Она началась возле ресторана быстрого питания, затем преступник переместился к зданию торгового центра Olympia. Как стало известно, виновник нападения — 18-летний выходец из Ирана, имевший немецкое и иранское гражданство. Прокуратура Мюнхена сообщила, что он покончил с собой.

Komentarų nėra: