«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, liepos 28, 2016

Google Maps изменил названия населенных пунктов Крыма

11:02, 28 июля 2016  Meduza

Google Maps переименовал населенные пункты Крыма, название которых в рамках «декоммунизации» изменила Верховная Рада Украины.

Теперь на картах Google Красноперекопск называется Яны Капу, вместо районного центра Советское на карте отмечен населенный пункт Ички, а вместо Кировского — Ислям-Терек.

Названия изменились и в украинской, и в российской версии сервиса.

  • Верховная Рада Украины в мае 2016 года переименовала 70 населенных пунктов Крыма, дав большей части из них названия крымскотатарского происхождения.

  • В марте 2014 года в Крыму прошел референдум о присоединении к России. После этого Крым и Севастополь были приняты в состав РФ как новые субъекты федерации. Большинство стран мира не признает Крым российской территорией.


В русской версии картографического сервиса Google Maps на карту Крыма вернули российские названия населенных пунктов

14:32, 29 июля 2016  Echo.msk
В частности, на карте снова появились город Красноперекопск, поселки Советский и Красногвардейское.

Накануне Google на своих картах переименовал населенные пункты в Крыму в соответствии с украинским законом о декоммунизации. По этому закону многие поселки получили татарские названия. Министр связи России после этого заявил, что Google относится невнимательно к действующему в России законодательству, и это обстоятельство не позволит компании эффективно вести бизнес на территории России.

Komentarų nėra: