«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, liepos 18, 2016

Меркель напомнила Эрдогану о принципе соразмерности

18.07.2016  Сергей Косяков  DW

В первом телефонном разговоре после путча Меркель призвала Эрдогана к соблюдению законов и принципа соразмерности. Канцлер ФРГ предостерегла президента Турции от введения смертной казни.

Ангела Меркель и Реджеп Тайип Эрдоган (фото из архива)

Анкара, реагируя на попытку государственного переворота, не должна уклоняться от буквы закона и принципа соразмерности наказания. Об этом заявила в понедельник, 18 июля, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в первом со дня путча телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По словам канцлера Германии, волна задержаний, арестов и отставок после подавления путча дает "повод для серьезного беспокойства".

Кроме того, Меркель указала Эрдогану на то, что Евросоюз и, в частности, Германия категорически не приемлют возможного введения в Турции смертной казни. Желание турецкого правительства вернуть высшую меру наказания "ни в коем случае не совместимо" с целями страны войти в Евросоюз, подчеркнула глава немецкого правительства. В этой связи канцлер подчеркнула также, что Турция подписала 13-й дополнительный протокол Европейской конвенции о правах человека, который обязывает страну полностью отказаться от смертной казни.

Вместе с тем Меркель выразила турецкому президенту соболезнования в связи с гибелью и страданиями людей в результате попытки переворота. Канцлер Германии вновь резко осудила действия и намерения путчистов.

7500 жителей Турции задержаны, 9000 - уволены

Ранее в тот же день Еврокомиссия обвинила турецкое руководство в нарушении принципов правового государства. Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан выразил беспокойство в связи с многочисленными задержаниями, которые произошли в Турции после провалившейся попытки госпереворота, - в частности, в связи с взятием под стражу нескольких тысяч сотрудников органов юстиции.

К 18 июля в в Турции были арестованы более 7500 подозреваемых в причастности к путчу, в том числе более 100 генералов и адмиралов. Почти 9000 госчиновников были уволены со своих постов.

Komentarų nėra: