«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, liepos 21, 2016

Спортивный арбитраж отказался допустить российских легкоатлетов на Олимпиаду

12:13   SLON

Спортивный арбитражный суд (CAS) отказался удовлетворить иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом сообщает в своем твиттере главред «Р-Спорта» Василий Конов.

Российские легкоатлеты потеряли право участвовать в Олимпийских играх после того, как 17 июня IAAF приняла решение не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики.

Легкоатлеты, которые не были уличены в применении допинга, подали индивидуальные заявки на участие в Играх в IIAF. Все они, кроме заявки прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, были отклонены.

Международный олимпийский комитет (МОК) 19 июля не стал принимать решение о допуске российской сборной к Играм-2016. Сообщалось, что вопрос могли отложить до того момента, как свой вердикт вынесет CAS.

МОК провел заседание, где установил в отношении РФ некоторые санкции, связанные со спортивными соревнованиями, после публикации доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

ВАДА 18 июля представило результаты расследования, в котором утверждается, что употребление допинга в России поддерживалось на государственном уровне. В том числе, по данным агентства, на Олимпиаде в Сочи 2014 года с ведома Минспорта РФ и под контролем ФСБ положительные допинг-пробы российских спортсменов подменялись на чистые.

После этого ВАДА потребовало отстранить сборную, в том числе паралимпийскую, от Игр-2016. Также агентство заявило о необходимости принять в отношении чиновников Минспорта РФ дисциплинарные меры.

В МОК решили не выдавать аккредитацию на Олимпиаду-2016 упомянутым в докладе ВАДА чиновникам, в том числе главе Минспорта Виталию Мутко. Сам министр спорта 19 июля заявил об отстранении от работы тех сотрудников министерства, о которых говорилось в докладе агентства.

ВАДА провело расследование после интервью в The New York Times бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который рассказал о системе господдержки употребления допинга в РФ.
Заметка дополняется.


Спортивный арбитраж отказался допустить российских легкоатлетов к Олимпиаде



МОК попросил заморозить подготовку к международным зимним соревнованиям в РФ

19 июля, 17:36   SLON
Международный олимпийский комитет (МОК) попросил все международные федерации зимних олимпийских видов спорта заморозить подготовку к соревнованиям, проведение которых было запланировано в России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление МОК.

Комитет 19 июля не стал принимать решения о допуске сборной России к Олимпиаде-2016, но вынес несколько промежуточных.

В частности, МОК примет дисциплинарные меры к чиновникам Минспорта РФ, которые были упомянуты в докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Как уточняет ТАСС, комитет не выдаст им аккредитацию на Олимпийские игры-2016.

В докладе ВАДА были упомянуты министр спорта Виталий Мутко, его заместитель Юрий Нагорных, советник по антидопинговым вопросам Наталья Желанова и еще несколько сотрудников. Мутко 19 июля объявил об их отстранении от работы.

«Интерфакс», который также приводит выдержки из заявления МОК, добавляет, что комитет создаст специальную комиссию, которая займется ситуацией с отстранением РФ. Ранее испанская газета Marca сообщила, что в МОК рассмотрят вопрос недопуска россиян на Игры с юридической точки зрения.

Ограничения, о которых заявил МОК 19 июля, будут действовать до конца 2016 года. К этим вопросам комитет вернется в течение декабря.

В РФ в течение ближайших нескольких лет должны пройти чемпионат Европы по биатлону, финал Кубка мира по биатлону, а также юниорский чемпионат по этому виду спорта. Кроме того, в России регулярно проводятся международные хоккейные соревнования.

Komentarų nėra: