«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, liepos 28, 2016

Россия и власти Сирии начали масштабную операцию по спасению жителей Алеппо

Перемирие в Сирии
13:18 28.07.2016 (обновлено: 13:25 28.07.2016)  РИА Новости

МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Масштабная операция по спасению жителей сирийского города Алеппо, где в результате столкновений противоборствующих группировок сложилась сложная гуманитарная обстановка, начата Россией совместно с официальными властями Сирии, заявил в четверг министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Основные причины начала операции — многократные нарушение боевиками режима тишины, обстрелы мирного населения и правительственных войск.

Гуманитарные коридоры

Глава российского военного ведомства заявил, что для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и боевиков, пожелавших сдать оружие, а также ещё один — для боевиков с оружием и техникой. В районах гумкоридоров будут развернуты пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи.

По его словам, необходимо "в соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо". "Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыть три гуманитарных коридора", — сказал Шойгу.

"С учетом того, что американские партнеры не предоставили нам данные о разделении "Джебхат ан-Нусры" и Сирийской свободной армии, создать на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло четвертый коридор для безопасного прохода боевиков с оружием", — поручил министр.

Информация о начале гуманитарной операции в Алеппо доведена до аккредитованных в РФ военных атташе.

Призыв к сотрудничеству

Помимо РФ и Сирии Шойгу призвал все международные гуманитарные организации, представленные в САР, принять участие в данной операции. По его мнению, необходимо активизировать и военное сотрудничество, в том числе обмен информацией о позициях террористов и выработке единой позиции о том какие группировки являются однозначно экстремистскими, а какие относятся к так называемой умеренной оппозиции.

"Призываем партнеров объединиться в борьбе с террором, сосредоточиться на реализации договоренностей, достигнутых в Москве и Женеве на прошлой неделе. Сегодня как никогда нужные конкретные совместные действия по уничтожению терроризма. Без предварительных условий министерство РФ готово к этой работе", — отметил министр обороны РФ.

Глава военного ведомства РФ выразил надежду, что США предоставит России координаты районов, где расположены формирования сирийской свободной армии и отряды умеренной оппозиции, а также информацию о конкретных маршрутах выхода этих отрядов из Алеппо.

Он добавил, что в настоящее время по распоряжению президента РФ Владимира Путина и просьбе госсекретаря США Джона Керри в Женеву для выработки совместных мер по стабилизации обстановки в регионе направлена группа российских экспертов во главе с замначальника Главного оперативного управления генштаба ВС РФ генерала Гаджимагометова.

Амнистия гарантирована

Помимо мирного населения возможность покинуть Алеппо предоставляется боевикам, сложившим оружие — для них создан специальный гуманитарный коридор. Шойгу подчеркнул, что российские ВС идут на данный шаг исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо.

Согласно указу президента САР Башара Асада, изданном 28 июля, боевики, сдавшие оружие и сдавшиеся официальным органам правосудия в течение трех месяцев с момента обнародования этого документа, будут амнистированы.

В свою очередь, министр обороны РФ призвал сирийское руководство соблюдать данные положения во избежание напрасных жертв среди боевиков, "еще не сложивших оружия и не запятнавших себя в кровавых преступлениях".

Помощь жителям Алеппо

Кроме гуманитарного коридора, Шойгу поручил организовать десантирование с воздуха продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости жителям Алеппо, которые оказались заблокированы боевиками.

"Для мирных жителей, блокированных боевиками, организовать десантирование с воздуха продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости, при этом применить технологии, которые позволят минимизировать попадание этой помощи к боевикам и максимальные возможности для мирного населения для получения этой помощи. Особое внимание обратить на доставку предметов для ухода за детьми, тяжелобольными, предметов личной гигиены", — сказал Шойгу.

Первая реакция

Помощник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн назвал решение по открытию гуманитарных коридоров в сирийском Алеппо позитивным шагом.

"Очень важно изучать любую гуманитарную инициативу, всегда хорошо, когда мирному населению позволено добровольно покинуть места боестолкновений", — заявил Эгеланн.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов считает, что ситуацию в сирийском Алеппо можно решить только "принуждением к примирению" с участием России, а при поддержке третьих сторон проблема может быть решена уже в течение 1,5-2 месяца.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 280 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются запрещенные в РФ террористические группировки "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды").

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

РИА Новости

Komentarų nėra: