«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, liepos 24, 2016

Минобороны возложило на США ответственность за российские авиаудары по их базе в Сирии

Министерство обороны РФ12:06, 24 июля 2016  Meduza

Минобороны РФ заявило, что ответственность за нахождение американских и британских военных «в районах применения авиации ВКС России» в Сирии лежит «исключительно на их военном руководстве».

Так в ведомстве прокомментировали публикацию в Wall Street Journal о российских авиаударах по военной базе в районе поселения Ат-Танф, которая секретно использовалась США и Великобританией для встречи с лояльными им повстанцами.

Согласно сообщению Минобороны, целью авиаударов в районе Ат-Танфа был лагерь подготовки боевиков.

«Судя по статье в Wall Street Journal, нашим пилотам перед нанесением ударов предлагается угадывать с высоты в несколько километров присутствие среди боевиков военнослужащих спецназа западных стран по „блокирующим мешкам с песком, характерным для американских и британских баз“», — заявили в ведомстве.

В Минобороны подчеркнули, что «постоянно и по всем каналам» призывают участников Международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ как террористическая) сообщать о расположении союзных им повстанцев в Сирии.

«Вместо этого, уже постфактум слышим упреки и обвинения, что авиации ВКС России „не надо было“ наносить удары по каким-то районам или целям», — говорится в сообщении ведомства.

Даже после нанесения в июне удара по лагерю подготовки боевиков в районе Ат-Танф от наших американских коллег звучала фраза: «Не бейте туда, куда вы только что ударили!». […] Убеждены, что есть и более простой способ решения проблем, — перейти нашим партнерам от слов к делу и приступить к совместным действиям против международных террористических группировок в Сирии.
→ МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ
  • Статья, в которой говорилось о российских авиаударах по секретной базе США и Великобритании в Сирии, вышла в Wall Street Journal 21 июля. В публикации со ссылкой на источники утверждалось, что 16 июня 2016 года российская авиация нанесла удары по базе на юго-востоке Сирии, которая использовалась военными США и Великобритании на условиях секретности.

  • Россия ведет военную операцию в Сирии с сентября 2015 года. Официальной целью кампании является помощь правительству Сирии в борьбе с террористами, в том числе с «Исламским государством». При этом Россию неоднократно обвиняли в том, что целями авиаударов нередко становятся не террористы, а противостоящие президенту Сирии Башару Асаду повстанцы.

  • Международная коалиция под руководством США ведет борьбу против исламистов в Сирии и Ираке с 2014 года. Кампания на территории Ирака ведется совместно с вооруженными силами этой страны. Власти Сирии называли проведение международной операции на территории страны нарушением суверенитета.

  • В Сирии с 2011 года продолжается гражданская война. В конфликте участвуют правительственные войска, группировки повстанцев, военные формирования сирийских курдов, а также организации, признанные ООН террористическими, в том числе ИГ и «Фронт ан-Нусра» (организация запрещена в РФ как террористическая).


WSJ: российские ВКС нанесли удары по используемой США базе в Сирии


„Scanpix“ nuotr. / Alepas, Sirija

Sirijos Alepo mieste iš oro smogta keturioms ligoninėms ir kraujo centrui

Sirijos Alepo mieste per pastarąsias 24 val. iš oro buvo smogta keturioms improvizuotoms ligoninėms ir kraujo bankui, sekmadienį paskelbė gydytojų grupė.

Per bombardavimą vaikų ligoninėje apsiaustame rytiniame Alepo rajone žuvo dviejų dienų amžiaus kūdikis, pranešė miesto klinikas remianti Sirijos gydytojų grupė „Independent Doctor's Association“. 15min



У нас очень сильная военная разведка, и перехват там работает в связи с войной в Сирии


25 ИЮЛЯ 2016, 19:08  Echo.msk
В ГОСТЯХ: Константин Ремчуков, главный редактор «Независимой газеты»
ВЕДУЩИЙ: Ольга Журавлева

<...>
О.Журавлева
― Глава МИД Турции поблагодарил Россию во время поддержки во время госпереворота, в частности, выразил благодарности президенту России Владимиру Путину. Устойчивая такая информация, что Россия предупредила, хотя со стороны Кремля как бы тишина и никаких особенно подтверждений.

К.Ремчуков
― Вы знаете, главное, что никто не опровергает. Потому что две стороны могли бы опровергнуть. Если президент Турции знал, что его не предупредили, обязательно сообщили бы, что никаких предупреждений не было; это исключительно его прозорливость и лисий нюх позволили ему за 10 или 15 минут, как он в интервью CNN Turk сообщил, уйти из отеля, куда прилетели убивать его.

Эрдоган не опроверг, и наши не опровергли, стало быть, есть основания считать, что какого-то рода информация о перемещениях военных… Это ж потом, в конечном итоге можно сказать, что мы предупредили о перевороте. А если перехват был насчет того, что кто-то кому-то говорит, куда должны выдвигаться войска, куда надо двигаться. Вполне возможно, на тот самый момент те, кто расшифровывал, не понимали конечную цель. Они знали, что военные перемещаются. И вполне возможно, по своими каналам военные наши предупредили президента, потому что знали, что он на отдыхе. До какой степени президент, находящийся на отдыхе, в курсе таких энергичных маневров военных — вот это могло быть такого рода… Не конкретно: «Слушайте, военные собираются вас свергнуть», а вот, я думаю, так было.

О.Журавлева
― Все равно это говорит об очень интимных, я бы сказала, взаимоотношениях…

К.Ремчуков
― Ну, наши всех предупреждают. У нас очень сильная военная разведка, и перехват там работает в связи с войной в Сирии. Просто знают поименно каждого жителя каждой деревни…

О.Журавлева
― Да нас должны обожать за это во всем мире и стремиться с нами дружить в первую очередь. Это Константин Ремчуков, главный редактор «Независимой газеты». <...>

Echo.msk

Komentarų nėra: