«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, liepos 08, 2016

В Варшаве подписана декларация между ЕС и НАТО о расширении сотрудничества

16:01, 08 июля 2016 Echo.msk

В Варшаве подписана декларация между ЕС и НАТО о расширении сотрудничества в противодействии вызовам, исходящим с Юга и Востока. Две организации договорились координировать учения, в том числе, по гибридным угрозам. Ближайшие намечены на 2017-2018-й годы. ЕС и НАТО заявили, что занимают общую позицию по России, в то время, как Евросоюз ввел экономические санкции, НАТО провела самое значительное усиление безопасности с момента окончания холодной войны.

В Кремле заявляют, что Россия открыта к диалогу с НАТО и заинтересована в сотрудничестве с альянсом. Однако взаимодействие возможно только при условии соблюдения взаимных интересов, — подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

«Если нужно искать образ врага усиленно с тем, чтобы в этот образ врага накручивать антироссийскую, скажем так, истерию, насаждать русофобию и потом уже, опираясь на этот эмоциональный фон, размещать новые и новые какие-то там авиационные части, сухопутные части, приближая их к российским границам, то здесь, конечно, вряд ли можно будет нащупать какую-нибудь почву для взаимодействия».

Песков добавил, что в России внимательно следят за саммитом НАТО и надеются на торжество здравого смысла.

Komentarų nėra: