«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, vasario 10, 2016

"Банкир Кремля" Сергей Пугачев может отправиться за решетку

Пресса Британии: два года тюрьмы за неуважение к суду?
9 февраля 2016

В ожидании решения

Британские газеты внимательно следят за ходом слушаний в лондонском Высоком суде по иску против российского предпринимателя, основателя обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева.

"Банкиру Кремля" светит тюремный срок", - лаконично сообщает Financial Times в ожидании решения судьи, которое должно быть вынесено на этой неделе в четверг.

На фоне успеха в Британии нового сериала Би-би-си по роману Льва Толстого "Война и мир" Daily Telegraph пытается привлечь внимание читателей иным способом: "Миллиардер, любовник потомка Толстого, может отправиться за решетку за неуважение к суду".

"Журналистка и писательница Александра Толстая, дальняя родственница автора "Войны и мира", имеет от Пугачева троих детей. У них есть дома в Лондоне, стоимость которых исчисляется многими миллионами фунтов, а также вилла в Ницце", - поясняет издание.

"Графиня Толстая встретилась с миллиардером, когда жила в Москве и была замужем за относительно безденежным узбекским вольтижировщиком. Ее попросили давать Пугачеву уроки английского", - дополняет картину Independent.

Что же касается непосредственно судебного разбирательства, то, как напоминает газета, российское "Агентство по страхованию вкладов" обвиняет Сергея Пугачева в хищении 655 млн фунтов (свыше 1 млрд долларов) в ходе банкротства Межпромбанка. Сам Пугачев эти обвинения отрицает.

В 2014 году "Агентство по страхованию вкладов" обратилось к властям Британии, куда переселился Пугачев, с требованием арестовать его активы.

"Как было заявлено в суде, в прошлом году Пугачев бежал во Францию, после того как британские частные детективы, работавшие на российское государство, установили на нескольких его автомобилях устройства для отслеживания местоположения", - пишет Financial Times.

"Адвокат господина Пугачева заявил, что его клиент столкнулся "с непрерывной кампанией унижения и травли, в том числе с реальными угрозами жизни и безопасности подзащитного", - продолжает издание.

Накануне 53-летний Пугачев был признан виновным в неуважении к суду - в частности, за то, что покинул Британию вопреки ранее введенным судом ограничениям на зарубежные поездки.

Пугачеву также вменили в вину дачу ложных показаний под присягой, отказ сдать свой французский паспорт, мобильный телефон и предоставить суду пароли от электронной почты.

Как сообщает Financial Times, барристер Стивен Смит, представляющий в суде интересы "Агентства по страхованию вкладов", заявил, что его клиент требует наказать Пугачева по максимуму - двумя годами тюремного заключения.

"Пугачев не сказал правды по ряду серьезных вопросов", - цитирует барристера британское деловое издание.

Обзор подготовил Дмитрий Полтавский, bbc

Komentarų nėra: