«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, vasario 14, 2016

Президент России. Телефонный разговор с Президентом США Бараком Обамой

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой.

14 февраля 2016 года 12:05 kremlin.ru
В центре обмена мнениями были вопросы сирийского урегулирования.
С обеих сторон дана позитивная оценка итогам заседания Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11–12 февраля, подтвердившего принципы и положения резолюции Совета Безопасности ООН 2254 как в части гуманитарных аспектов и выработки модальностей режима прекращения огня, так и в вопросах содействия запуску реального политического процесса. Выражена, в частности, поддержка усилиям двух целевых групп – по прекращению огня и гуманитарным аспектам.

Президент России вновь акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов. Особо подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США, что позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с ИГИЛ и другими террористическими организациями.

Условлено активизировать сотрудничество по линии дипломатических ведомств и других структур в целях реализации принятого в Мюнхене заявления Международной группы поддержки Сирии.

Обсуждалась также ситуация на Украине, прежде всего в контексте реализации согласованного в Минске 12 февраля 2015 года Комплекса мер по урегулированию конфликта. Владимир Путин высказал надежду, что киевские власти предпримут, наконец, практические шаги по скорейшему выполнению своих обязательств, включая налаживание прямого диалога с Донбассом, проведение амнистии и конституционной реформы, согласование с представителями Донецка и Луганска и введение в силу изменений в закон об особом статусе.

Беседа лидеров России и США носила откровенный и деловой характер. kremlin.ru

Путин договорился с Обамой о сотрудничестве в сирийском перемирии

SLON
Президент России Владимир Путин договорился с американским лидером Бараком Обамой о сотрудничестве для реализации режима прекращения огня в Сирии, сообщается на сайте Кремля.

Как уточняется, главы государств условились «активизировать сотрудничество по линии дипломатических ведомств и других структур».

Путин выступил за создание единого антитеррористического фронта «при отказе от двойных стандартов» и поддержал контакты глав военных ведомств России и США.

Оба президента поддержали итоги заседания Международной группы поддержки Сирии, прошедшего в Мюнхене, подчеркивается, что «беседа лидеров России и США носила откровенный и деловой характер». Предыдущий разговор Путина и Обамы состоялся 13 января.

На заседании в Мюнхене, прошедшем 12 февраля, было решено, что режим прекращения огня вступит в силу в течение недели. На следующий день после заседания госсекретарь США Джон Керри назвал условия проведения в ближневосточной стране наземной операции.

По его словам, вероятность проведения операции появится, если режим президента Башара Асада «не будет соблюдать взятые на себя обязательства, и если иранцы и русские не заставят Асада сделать то, что они обещали».

С начала февраля Саудовская Аравия, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Катар уже объявили о возможном проведении наземной операции, а в Эр-Рияде допустили свержение сирирйского президента.

Komentarų nėra: