«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, vasario 16, 2016

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о митингах

16.02.2016 17:05 Svoboda
Госдума России приняла в первом чтении законопроект о приравнивании автопробегов к демонстрациям, а установку палаточных городков – к пикетам. Документ поддержали 238 депутатов, 204 – выступили против. Трансляция голосования велась на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект был внесен в Госдуму в сентябре 2015 года по инициативе МВД. В пояснительной записке к документу утверждается, что при определенных условиях установка палаточных городков и автопробеги "могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка".

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, голосовавший во вторник против принятия поправок в закон о митингах, назвал их "очередным нарушением 31-й статьи Конституции о свободе собраний".

Dmitry Gudkov
Сегодня Дума примет закон о приравнивании автопробегов к демонстрациям, а палаточных городков — к пикетам. Сомнений в решении уже нет, хотя я и, думаю, некоторые другие депутаты будут голосовать против. Но «Единая Россия» горой «за», это стало понятно после обсуждения.

Я возражал замминистра МВД Игорю Зубову, который пришел в Думу доказывать необходимость закона. Мои аргументы довольно очевидны. Во-первых, закон направлен против уличных волнений — это понятно. Но в Киеве никакой закон не разрешал жечь покрышки и кидать в полицию коктейли Молотова. И никому это не помешало.

Для того, чтобы не допустить революции, нужно не закручивать гайки, а идти навстречу обществу. Власть же его только провоцирует: сносом павильонов, на которые оформлено право собственности, ротенберговским «Платоном», который лишает дальнобойщиков заработка, а в Дагестане и вовсе добивает бизнес. Таких примеров много — и их число будет расти с каждым месяцем.
Во-вторых, подобные законы — еще один повод для злоупотреблений.

Аресты свадебных и похоронных кортежей (чем не демонстрация?), разгон Грушинского фестиваля — лиха беда начало. Мы знаем, как применяется закон о митингах, мы видели, как посадили Ильдара Дадина.
В-третьих, это очередное нарушение 31-й статьи Конституции о свободе собраний.

Но все аргументы разбиваются о броню страха. Ответ практически один: «Мы помним, с чего начался развал СССР: с автоколонн на Украине, которые ездили с жовто-блакитными знаменами и призывали к развалу государства».

Тут остается только развести руками: вот такая у людей картина мира, и они костьми лягут, лишь бы ее отстоять.
Голосование, как обычно, будет в пять вечера.

Komentarų nėra: