«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, vasario 17, 2016

С Яценюком до осени

Владимир Ивахненко 17.02.2016 15:15 Svoboda
Почему Верховной Раде Украины не удалось отправить в отставку правительство

Верховной Раде Украины вечером 16 февраля не удалось отправить в отставку правительство Арсения Яценюка. Теперь его иммунитет продолжен до осени. Только на следующей сессии, которая откроется 6 сентября, парламентарии вновь смогут поднять этот вопрос.

Резолюцию о недоверии кабинету министров при необходимом минимуме в 226 голосов поддержали 194 депутата – в основном от “Блока Петра Порошенко”, “Батькивщины”, “Самопомощи” и Радикальной партии. Примечательно, что перед этим 247 народных избранников, после отчета в Раде Арсения Яценюка за минувший год, признали работу правительства неудовлетворительной. За несколько часов до решения судьбы кабмина Петр Порошенко обнародовал обращение к соотечественникам. Ради восстановления доверия к власти глава государства призвал уйти в отставку генпрокурора Виктора Шокина и кабинет Арсения Яценюка. Шокин президента послушался и заявление об отставке написал.


Заявление Порошенко, как считают некоторые парламентарии, стало элементом хорошо срежисированного спектакля. По словам представителя фракции "БПП" Мустафы Найема (в среду этот депутат, в прошлом – один из организаторов Евромайдана заявил, что покидает пропрезидентскую фракцию), этот спектакль, призванный провалить голосование за отставку правительства, состоялся благодаря сговору "с одной стороны – олигархов Рината Ахметова, Игоря Коломойского и Сергея Левочкина, а с другой – Петра Порошенко и Арсения Яценюка".

Большинство депутатов "Оппозиционного блока” (в него, в частности, входят и соратники бывшего украинского президента Виктора Януковича), жестко критиковавших накануне правительство, во время рассмотрения резолюции о недоверии кабинету Яценюка покинули зал парламента. “Оппозиционный блок”, в частности, контролирует олигарх Ринат Ахметов. Кроме премьерской фракции “Народного фронта”, в полном составе не голосовали за отставку кабмина и представители парламентской группы “Возрождение” олигарха Игоря Коломойского.

Почему украинские олигархи не хотят смены правительства? На этот вопрос отвечает депутат Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Попов:

 – Это правительство полностью их устраивает. Они нашли с ним точки соприкосновения и готовы вместе заниматься большой приватизацией. Поэтому группы Ахметова, Коломойского и Порошенко не голосовали за отставку кабмина. Новое правительство могло быть менее удобным для олигархов. Теперь кабинет Яценюка вынужден расплачиваться с ними за поддержку, очевидно, стратегическими предприятиями. И это только усугубит политический кризис в стране.

Как утверждает Мустафа Найем, количество голосов, которыми фракция “БПП” должна была поддержать резолюцию о недоверии правительству, регулировалось администрацией президента:

– Тридцать голосов наших коллег испарились в самый ответственный момент... Верить, что это произошло случайно, без согласования с администрацией президента и руководством фракции, наивно и глупо, − подчеркнул депутат. Он также назвал отставку генпрокурора Виктора Шокина "вынужденной жертвой", на которую Порошенко пошел, чтобы убедить часть президентской фракции в своей искренности.

За отказ поддержать отставку правительства в Верховной Раде депутатам давали до 1 миллиона долларов, заявила в эфире телеканала "112 Украина" глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко. По ее мнению, последние события в парламенте свидетельствуют, что демократической коалиции больше не существует, а есть “коалиция “Народного фронта” и остатков Партии регионов”. “Батькивщина” отзывает из правительства своего министра молодежи и спорта Игоря Жданова.

Эксперты полагают, что провал голосования за отставку правительства (как показали последние опросы общественного мнения, более 70% украинцев выступают за увольнение кабинета Яценюка) станет катализатором негативных общественных настроений. Праворадикалы в Верховной Раде заявляют, что после произошедшего 16 февраля парламентского фарса на Украине начинается настоящий политический кризис.

Между тем фракция "Самопомощь" львовского мэра Андрея Садового считает нынешнее правительство нелегитимным и по этой причине решила бойкотировать заседания парламента. "В Украине состоялся циничный правительственный переворот с участием президента, премьера, клептократической части коалиции и олигархического блока", – подчеркивается в заявлении партии "Самопомощь" в Facebook. В среду, 17 февраля, отсутствуют в Верховной Раде и депутаты от фракции "Батькивщина".

Если будет официально объявлено о распаде парламентской коалиции, в которую сейчас входят "Народный фронт", "Блок Петра Порошенко", "Батькивщина" и "Самопомощь", как могут развиваться дальнейшие события? Слово политологу Олесе Яхно:

– Я не исключаю выхода из коалиции "Самопомощи" и "Батькивщины". Думаю, что "Народный фронт" и "БПП" в этом случае смогут сохранить большинство за счет привлечения в него внефракционных депутатов, а также парламентских групп, в частности, "Воли народа". Дальнейшие события могут развиваться по двум сценариям: при развале коалиции произойдет ее переформатирование, и несколько ее представителей займут министерские кресла – либо постепенно станет реальной перспектива досрочных парламентских выборов.

– В "Народном фронте" Яценюка в случае отставки правительства ранее заявляли о возможности досрочных как парламентских, так и президентских выборов. Можно ли утверждать, что только из-за этих опасений Порошенко был заинтересован в провале голосования в Раде о недоверии кабинету министров? 

– Не думаю, что "Народный фронт", рейтинг которого составляет не более 1%, как и самого Яценюка, смог бы реализовать такую инициативу (о досрочных президентских выборах. – РС). Часть депутатов "БПП" не голосовала за отставку кабинета министров, поскольку сложно найти новую кандидатуру на премьерский пост, которую смогла бы утвердить Верховная Рада.

С этим мнением Олеси Яхно согласен и глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко:

– Если мы подозреваем президентскую команду в двойной игре, то это не связано с вероятностью досрочных президентских выборов. Для их проведения нет никаких юридических механизмов. Ну, разве что будет третий Майдан, но не Яценюку с его крайне низким рейтингом его организовывать. Здесь другой мотив. С точки зрения отношений Украины с Международным валютным фондом Яценюка нельзя было отправлять в отставку. Это можно сделать только после того, как Украина получит деньги от МВФ. Если бы не было заявления президента относительно необходимости полной "перезагрузки" правительства, то не было бы и эмоций по поводу "разыгранного спектакля". Могу сказать, что сейчас нужно Яценюку бояться Порошенко, а не Порошенко Яценюка, – убежден Владимир Фесенко.

Komentarų nėra: