«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, vasario 15, 2016

Медведев ответил на претензии к бомбардировкам «умеренной оппозиции» в Сирии

10:47 Slon
Премьер-министр России Дмитрий Медведев объяснил атаки по сирийским организациям, не связанным с ИГИЛ. Интервью главы правительства журналу Time опубликовано на сайте Кабмина.

Obama urges Russia to stop bombing 'moderate' Syria rebels

Он спросил у журналиста, может ли тот «отличить ИГИЛовца или ДАИШевца от участников “Джейш аль-Ислам” или “Джабхат ан-Нусра”», заверив, что «они сами друг друга не отличают».

«Степень их религиозных различий очень и очень условная, они кочуют друг от друга по разным причинам: где-то больше денег заплатили, кто-то с кем-то разругался. Поэтому нам очень сложно отличать очень умеренных от не совсем умеренных, хороших от плохих», – пояснил Медведев.

Глава правительства признал, что «есть идеологическая оппозиция Асаду, с этими людьми надо договариваться», заметив, что «те, кто бегает с автоматами, – это точно люди, которые совершенно другим образом зарабатывают себе на жизнь и имеют другие планы».

«Поэтому когда мне говорят, что там ИГИЛ, а там не ИГИЛ… Мы прекрасно помним, как происходила трансформация талибов в “Аль-Каиду”, “Аль-Каиды” в другие образования, потом всё это – в “Исламское государство”. Эти люди таким образом живут», – подчеркнул премьер-министр.

Западные страны и сирийские повстанцы обвиняют Россию в атаках по целям, не связанным с ИГИЛ, с октября 2015 года, когда началась российская операция в Сирии. Москва с тех пор регулярно отрицала эти данные.

Участники переговорного процесса намеревались составить реестр террористических организаций в Сирии. Согласно договоренности, на «Исламское государство» (террористическая организация в России признана террористической и запрещена) и «Фронт ан-Нусра» не распространяется решение о прекращении огня. Представители упомянутой Медведевым «Джейш аль-Ислам» участвовали в переговорах, начавшихся в Женеве в конце января.

Komentarų nėra: