«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

sekmadienis, vasario 14, 2016

Дамаск объявил о вторжении турецких солдат в Сирию

14.02.2016,18:45 SLON
Колонна из 12 пикапов, оборудованных пулеметами, проехала на территорию Сирии через границу с Турцией, приводит агентство SANA сообщение сирийского Министерства иностранных дел.

Как утверждается, в колонне были около 100 вооруженных людей, часть из которых, предположительно, были солдатами и наемниками из Турции.

В сирийском внешнеполитическом ведомстве не привели другой информации о том, с какой целью предполагаемые турецкие военные заехали на территорию Сирии. Ранее Анкара утверждала, что готова ко вторжению.

Кроме того, Дамаск объявил, что бомбардировки турецкими военными курдов, находящихся на территории Сирии, являются нарушением резолюции ООН по противодействию терроризму. Эти тезисы содержатся в обращении сирийских властей к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Турция как минимум второй день обстреливает позиции курдов, находящихся в провинции Алеппо. Вашингтон и Париж настаивали на прекращении обстрелов, Анкара ставила условие: курды должны покинуть базу у города Аазаз. Как писало Reuters, курды отвергли ультиматум Анкары.

О возможном вторжении в Сирию объявляли, помимо Турции, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт. Эр-Рияд допускал, что сирийский президент Башар Асад будет свергнут в случае, если откажется покинуть пост главы государства добровольно.

Ранее 14 февраля стало известно, что Саудовская Аравия направила на авиабазу в Турции истребители, которые будут участвовать в атаках «Исламского государства» (организация в России признана террористической и запрещена) на территории Сирии.

Komentarų nėra: