«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

ketvirtadienis, vasario 11, 2016

основания для блокировки сайтов: призывы к участию в несогласованных массовых акциях

Агентство по делам национальностей попросило право досудебной блокировки сайтов 11 февраля

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) подготовило законопроект о наделении своих сотрудников правом досудебной блокировки информации в интернете. Документ опубликован для общественного обсуждения.

Ведомство предлагает блокировать сведения, содержащие «призывы к разжиганию или способствующие эскалации межнациональных или межконфессиональных конфликтов». При обнаружении такой информации глава ФАДН или его заместители смогут направлять в Роскомнадзор требование о блокировке сайта.

В пояснительной записке к законопроекту авторы документа отмечают, что в России уже действует механизм досудебной блокировки сайтов с призывами к экстремизму.

«В то же время, информация о межнациональных и межконфессиональных конфликтах, не всегда обладает указанными выше признаками, поскольку она направлена на конкретную целевую аудиторию и распространяется в целях координации действий этой аудитории в период ограниченного промежутка времени при возникновении межнациональных или межконфессиональных конфликтов в целях их эскалации и нагнетания негативной обстановки в обществе в целом», – говорится в записке.

ФАДН было создано в марте 2015 года, его возглавил бывший замглавы Комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов.

Сейчас закон «Об информации» помимо призывов к экстремизму предусматривает следующие основания для блокировки сайтов: призывы к участию в несогласованных массовых акциях, публикация детской порнографии, информации о распространении и изготовлении наркотиков или о способах самоубийства.  slon

Komentarų nėra: