«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, vasario 12, 2016

Интерпол отказался объявлять Ходорковского в розыск

Интерпол отклонил запрос московского отделения организации на объявление в розыск бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом сообщает ТАСС.

«После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу», – говорится в сообщении центрального офиса Интерпола.

О том, что российское бюро Интерпола направило в центральное бюро документы об объявлении экс-главы ЮКОСа в розыск, стало известно 11 февраля. Ходорковского заочно обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Представители Ходорковского после заявлений об объявлении в розыск заявили, что он «как не обращал на это внимания, так и не будет».

Как ранее сообщали источники в Интерполе, обычно центральное бюро автоматически выдает ордер на розыск и задержание людей по документам от национальных бюро. Однако в случаях, когда имеются данные о возможном политическом характере преследования, вопрос о включении в список разыскиваемых выносится на независимую комиссию. slon


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Гаагские санкции. Как ударят по России компенсации ЮКОСу 

Ходорковский назвал «логичным» отказ Интерпола от его преследования

Представитель бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского назвала логичным отказ Центрального бюро Интерпола объявить его в международный розыск по своей линии.

«Это логичный отказ, потому что Интерпол занимается уголовными делами, а Михаил Борисович уже много лет признан на международном уровне узником совести», – заявила «Интерфаксу» пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен.

О том, что Интерпол отклонил запрос московского отделения организации о розыске Ходорковского, стало известно ранее 12 февраля. Российское бюро направило запрос днем ранее. Бывшего главу ЮКОСа обвиняют в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

По версии следствия, Ходорковский поручил Леониду Невзлину и Алексею Пичугину организовать убийство Петухова в 1998–1999 году. Невзлин и Пичугин осуждены по этому делу. Ходорковский отрицает причастность к убийствам и отказывается заочно взаимодействовать с российскими властями. slon

Интерпол отклонил запрос России о розыске Ходорковского


Происшествия  12 февраля, 19:26
"После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации", - заявили в штаб-квартире организации в Лионе

ПАРИЖ, 12 февраля. /Корр. ТАСС Сергей Щербаков/. Интерпол отклонил запрос России об объявлении в международный розыск Михаила Ходорковского. Об этом корр. ТАСС сообщили в штаб-квартире организации в Лионе.
"Запрос на объявление Михаила Ходорковского в международный розыск был сделан Национальным центральным бюро (НЦБ) Интепрола в Москве. Он был разослан напрямую остальным странам-участницам Интерпола", - пояснили в главном бюро во Франции.

"После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу", - подчеркнули в штаб-квартире. В соответствии с процедурой Генеральный секретариат также информировал об этом все страны-участницы организации и "рекомендовал не вносить в национальные базы" анкету на розыск Ходорковского.

Отвечая на вопрос, по какой причине был отклонен запрос России, в штаб-квартире сослались на статью 3 Устава организации, которая "категорически запрещает предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера". В то же время собеседник отметил, что "Интерпол не вправе оказывать какое-либо давление на ту или иную страну". "Каждая страна-участница организации на своей территории вправе сама определять, какие действия следует предпринимать", - заключили в штаб-квартире в Лионе.
Дело Ходорковского

Уголовное дело в отношении отдельных лиц из числа руководящих сотрудников ЮКОСа, причастных к организации ряда особо тяжких преступлений, в том числе убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушений на убийство управляющего компанией "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х." Евгения Рыбина, было возбуждено в 1998 году. 30 июня прошлого года Следственный комитет РФ заявил о возобновлении расследования в связи с появившейся информацией, что в роли заказчика убийства Петухова и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно Ходорковский.

11 декабря экс-главе ЮКОСа заочно предъявлено обвинение в организации двух убийств и покушении на убийство, он был объявлен в международный розыск. Срок предварительного следствия по делу продлен до 30 июля.
23 декабря 2015 года Басманный суд Москвы по ходатайству следователя заочно арестовал Ходорковского. В четверг стало известно, что 3 февраля российский центр Интерпола направил в Генеральный секретариат организации запрос розыске экс-главы ЮКОСа, обвиняемого в совершении тяжких преступлений. Запрос был инициирован по запросу ГУ МВД России по Москве. 


Komentarų nėra: