«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, vasario 16, 2016

Порошенко попросил генпрокурора Украины уйти в отставку

16:39 16.02.2016 Slon
Президент Украины Петр Порошенко попросил генерального прокурора Виктора Шокина уйти в отставку, сказано в обращении к украинцам, опубликованном на сайте президента.

«Сегодня утром я встречался и имел существенный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке», – говорится в сообщении.

По словам Порошенко, Генпрокуратура Украина «не смогла заручиться доверием общества». Также украинский президент призвал к «тотальному переформатированию» правительства страны.

«Момент для частичного обновления кабинета министров упущен. Теперь уже очевиден запрос на полную перезагрузку правительства. Пока у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше это реализовать», – сказал Порошенко.

Глава украинского кабмина Арсений Яценюк 16 февраля должен выступить в Верховной раде с отчетом о работе кабмина, после чего депутаты рассмотрят проекты постановлений оценок работы правительства. Один из них предусматривает отставку кабинета министров. Сообщалось, что Блок Петра Порошенко (БПП) оценит работу правительства Яценюка как «неудовлетворительную».

Позднее украинская газета «Сегодня» сообщила, что президент и премьер Украины договорились пока не отправлять правительство в отставку. Ранее несколько фракции Верховной рады начали собирать подписи за отставку главы правительства.

Если депутаты соберут 150 подписей о недоверии правительству, этот вопрос будет рассматривать профильный комитет Рады, затем состоится голосование. Как пишет «Украинская правда», таким образом голосование может пройти не раньше середины марта.

Komentarų nėra: