«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, liepos 09, 2016

Михаил Горбачев. Если это будет война, то это будет последняя война

09 ИЮЛЯ 2016, 14:57  Echo.msk
В ГОСТЯХ: Михаил Горбачев, президент СССР
ВЕДУЩИЙ: Наталья Селиванова

Н.Селиванова
― Мы по поводу ваших заявлений о недальновидных решениях варшавского саммита НАТО. Вы считаете, что они опасны. А чем, на ваш взгляд?

М.Горбачев
― Я думаю, что, вообще говоря, с чьей бы стороны сейчас не делались (такие шаги), они ведут к напряжению, к расколу. Европа раскалывается, мир раскалывается. Это не тот путь, по которому сейчас должно идти мировое сообщество. У нас столько проблем, как говорят, личных в каждом государстве и в целом в мире, что надо сотрудничать. Поэтому надо возобновить утраченный диалог, который похерили, я извиняюсь. То, что в результате вышли на такие позиции… накопилось старое… Я бы сказал не так, не то столько старое, а то, что накопилось уже после того, что вышли опять… выходим на новую «холодную войну».

Причем сейчас суеты столько. По границам расстановки… батальоны, Прибалтика, там… в других местах. Ну слушайте, это попытка что-то спрятать по этот шум, и еще добавить гонку вооружений, уже оружие… черт его знает, куда его девать. Значит, надо стрелять, выходит. Начнут стрелять. То, что я смотрю, располагает НАТО, располагает свои силы новые, собирается располагать на расстоянии выстрела по границам России – это, вообще говоря, безответственно. Или они хотят нас напугать? Но что тут пугать? Не надо. И с нашей стороны надо не поддаваться на провокации, а предлагать: немедленно встречаться и садиться и договариваться, как вести дела и как жить. Другого выхода нет. Ну, все годы мы работаем над этой темой. Выход один: переговоры, доверие. Есть у нас в мире еще столько возможностей для того, чтобы думать о лучшем выходе, а не разворачивать новую гонку… да какую там гонку, уже военные действия… Поэтому немедленно… И, я думаю, что эта ответственность с двух сторон. Люди должны знать, что это все расстраивает их жизнь, поэтому они не должны так — нос под подушку и оставлять без внимания. Сейчас должны люди спросить в любых странах – и в нашей стране, и в Европе, и в Америке – и если они увидят, что это совсем не то, что нужно миру сейчас. То я думаю, что требовать надо, чтобы ответственные лица занялись этим. И я бы сказал, надо включать по-настоящему Организацию объединенных наций. А то какие-то группы ходят по миру, так сказать, и поднимают столько беспокойства… В такой ситуации нельзя жить, нельзя работать. Надо это дело остановить. И по-другому вести дела. И начинать срочно с ответственных переговоров.

Н.Селиванова
― Судя по последним действиям России и ее риторике, странам Североатлантического альянса, действительно, есть чего опасаться со стороны России.

М.Горбачев
― Я вам хочу сказать так. Я говорю это прямо, имея в виду всех. Сегодня ситуация такова, что все должны понять, от них зависит, не делать вид, что они в стороне, и кто-то отвечает, а кто-то нет. Нужно привести в действие все мощности политические, дипломатические, экономические, культурные для того, чтобы мир успокоить, и выработать повестку дня уже, реагируя на то, что делается. Это недопустимо. Имейте в виду, если это будет война, то это будет последняя война.



alrom  09 июля 2016 | 17:10

"Не надо поддаваться на провокации" 

Кто вас провоцирует??? Мерзкие вопли путириотов "На Берлин", "За немками", "Можем повторить", "Превратим США в радиоактивный пепел".
Вот эти действительно провоцируют НАТО и США.
А почитайте наши новости: " Наша Кобра проглотит ПВО США как кузнечика", "США трясутся от наших СУ". "США в панике от нашего авианосца" и т.д. и т.п.
И где здесь провокация, кто провокатор?



12:30, 09 июля 2016  НОВОСТИ  Echo.msk

Михаил Горбачев: «НАТО делает шаг от «холодной» войны к подготовке войны реальной»


Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев заявил, что решения варшавского саммита свидетельствуют о  том, что альянс делает шаг от «холодной» войны к подготовке войны реальной. «Вся риторика в Варшаве просто вопиет о стремлении чуть ли не объявить войну России. Они только говорят о защите, а фактически ведут подготовку к наступательным действиям,» – сказал Горбачев «Интерфакс».

По его мнению, решения, принятые в Варшаве отражают кризис политики НАТО. «Членов НАТО провоцируют на осложнение международной обстановки и в то же время это стремление спровоцировать Россию на жесткие, опасные ответные меры,» – отметил экс-президент СССР.

Накануне генсек НАТО заявил, что в следующем году альянс разместит свои батальоны в Польше и странах Балтии. А сегодня глава польского МИДа сказал, что среди государств-участниц НАТО растет готовность принять в альянс Украину.

Komentarų nėra: