«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, liepos 02, 2016

«А почему это президент Евросоюза должен уйти, если из него вышла его часть?»

02 ИЮЛЯ 2016, 19:05  КОД ДОСТУПА Echo.msk
ВЕДУЩИЙ Юлия Латынина, обозреватель «Эха Москвы»

<...>
Ю.Латынина
― Еще одна замечательная история, которая случилась на этой неделе, в продолжение истории с Брекситом. В Британии началась очень поучительная история. Сразу после Брексита, обратите внимание, глава Консервативной партии Дэвид Кэмерон ушел. И это, собственно, нормально. Так случается в государствах, где есть выборное правительство. Как в свое время сказал замечательно человек, которого звали Уэнделл Уилки – он вел в 1940 году избирательную кампанию против президента США Франклина Делано Рузвельта… И Франклин Делано Рузвельт тогда вел кампанию под очень похожим… Ну, не под очень похожим слоганом – это был не слоган, но идея кампании была такая, что вот в этот тяжелый час, когда все враги сгустились вокруг, нам нужен верный вождь, испытанный. А Уэнделл Уилки вел кампанию под лозунгом, что если один человек незаменим, значит, все мы не свободны.

Уэнделл Уилки проиграл, что бывает с людьми, которые ведут кампанию за свободу. Но тем не менее, вот это основа демократии. Если один человек незаменим, значит, все мы не свободны. И у консерваторов, естественно, есть большое количество людей, которые могли занять этот пост помимо Дэвида Кэмерона.

После чего очень интересная история началась у лейбористов. Лидер лейбористов Джереми Корбин отказался уходить. А напомню, кто такой Джереми Корбин. Это такой Владимир Ильич Ленин, если кто не знает. Это такой, крайне левый политик, который еще до распада СССР боролся с кровавым сионизмом и был за одностороннее ядерное разоружение. Еще в школе он боролся, с 1966 года.

Большой борец за мир Вилли Мюнценберг в свое время, конечно, был бы рад такому образцовому полезному идиоту. Кстати, это у господина Корбина наследственное, потому что его родители, наследственные борцы за мир, познакомились еще в 30-х годах как раз на одном из собраний в защиту республиканской Испании, собственно, вот, организованном такими советскими агентами.

Соответственно, этот прекрасный человек вел колонку в «Morning Star». Так что если кто учил в школе английский, то он мог, значит, читать, как у нас по-английски «Morning Star», а как по-русски «Морнинг стар». Вот, в «Морнинг старе» он мог (тот человек, который учил в школе английский), мог читать колонки Джереми Корбина. И до сих пор господин Корбин заявляет, что именно «Morning Star» – это самый драгоценный и единственный голос, который мы имеем в ежедневном медиа.

Это прекрасный человек, который поддерживал террористов. Не каких-то, а вот просто террористов. Террористов из ИРА он водил в британский парламент. Он водил в британский парламент террористов из Хамаса, из Хезболлы. Он, конечно, поддерживал своего друга Мадуро в Венесуэле, он их защищал. То есть вот ирландских террористов, взрывавших английские дома, он защищал. В общем, короче, такой классический левый псих вроде Сноудена и Ассанжа. И, соответственно, когда лейбористы понизили членские взносы до 3-х фунтов, то есть стало возможным заплатить 3 фунта и проголосовать на выборах главы партии, то победил господин Корбин.

И естественно, что его политические взгляды не ограничиваются вот такими внешнеполитическими представлениями, которые характерны для крайне левых. Естественно, он против богачей, он за неограниченные социальные траты. Он умудрился сказать, что Украина – это следствие экспансии Америки. Естественно, он глубоко поддерживает всяких зеленых, считает, что нужен зеленый банк, который должен инвестировать в зеленую энергию. Одновременно следует запретить сланцевый газ, одновременно следует запретить ядерные электростанции, богатых надо задавить налогами, а все деньги раздать бедным. Откуда, естественно, при этом возьмутся и деньги, и энергия, если запретить сланцевый газ, не уточняется. Ну, видимо, друзья из Хезболлы и Хамаса помогут – они известные любители зеленой природы.

Корбин – это, действительно, такая карикатура на левака. Это вот чисто, знаете… Вот, был такой раннехристианский товарищ Папий Иерапольский, и он описывал царство божие, которое Иисус должен был устроить на Земле, приблизительно в таких выражениях, что вот в то время будет на каждом поле по 10 тысяч виноградных кустов, на каждом виноградном кусте будет 10 тысяч кистей, на каждой кисти будет по 10 тысяч ягод, и каждая ягода будет просить «Съешь меня», если она видит, что едят соседку. Ну, вот, примерно взгляды на общественное устройство и на то, что случится, когда к власти придут леваки, у Папия Иерапольского и у Джереми Корбина они одинаковы – булки будут расти на деревьях, особенно если ГМО запретить.

И, собственно, вот этот убежденный евроскептик Джереми Корбин, который критиковал Евросоюз с левых позиций, он очень странно повел себя во время кампании. Он, видимо, решил, что Британия проголосует за то, чтобы остаться, и решил поддержать тех, кто будет оставаться. Соответственно, он пролетел как фанера над Парижем, и по всем законам политической интриги он должен был бы уйти, если он, действительно, часть демократической партии. Но понимаете, ни Владимир Ильич Ленин, ни Джереми Корбин ниоткуда не уходят. Поэтому Джереми Корбин сказал, что он никуда не уйдет. У него вместо этого ушел весь его теневой кабинет. Он набрал новый кабинет. Новый кабинет тоже ушел, вот, практически за эту неделю. Потом 140 депутатов-лейбористов сказали: «Джереми, ты уходи, ты окосел». На что Джереми сказал: «Я останусь».

То есть вот это поразительная ситуация, при которой представитель Консервативной партии ведет себя так, как подобает в демократическом государстве, а вот этот вот замечательный левак, который знает, что владеет истиной в последней инстанции, он, естественно, никуда не собрался уходить.

Но! Почему я об этом говорю? Что есть еще одна фигура, которая не ушла, и относительно которой даже не возникает вопрос, ушла она или нет. Не знаю, не заметили ли вы, но ведь Евросоюз помимо того, что это безликая бюрократическая организация, у нее есть тоже начальник. У нее есть президент, зовут его господин Юнкер. Конечно, 90% не знает его имени, но Юнкер – это удивительный товарищ, который тоже никуда не собирается уходить и даже, как бы, не возникает вопроса «А почему это президент Евросоюза должен уйти, если из него вышла его часть?»

Обратите внимание, это совершенно потрясающий момент, совершенно потрясающая реакция бюрократия, в данном случае евробюрократии на то, что произошло. Ну, она такое же олимпийское спокойствие соблюдает, как соблюдает Путин, когда возникает в каком-нибудь городе или митинг против пенсий, или что-нибудь в этом еще, или начинает общественность сходить с ума по поводу какой-то совершенно уже невероятной выходки кого-то из властей. Владимир Владимирович всегда сохраняет олимпийское спокойствие.

Вот, в данном случае Евросоюз и господин Юнкер тоже сохраняют олимпийское спокойствие. И это признак как раз, конечно, очень глубокой болезни Евросоюза, потому что если целая страна, причем процветающая и крупная страна, уходит из Евросоюза, то первый вопрос – это «Что мы не так сделали?» Этого вопроса себе Евросоюз не только не задал, а сказал «Скатертью дорожка и поскорее катитесь», и причем предсказуемо врет: ничего это не будет «скатертью дорожка», ничего это не будет «поскорее катитесь», будет это долго, и Евросоюз при каждом удобном случае будет вставлять палки в колеса.

Что такое Юнкер? Очень интересный человек. Человек, который был всю жизнь в течение 18 лет премьер-министром Люксембурга. Большая страна Люксембург, 500 тысяч человек. Живут эти 500 тысяч, кстати, в основном за счет отмывания денег со всей Европы, и господин Юнкер в этом прекрасно участвовал. И он был вынужден уйти с поста премьер-министра Люксембурга после дикого скандала, когда выяснилось, что, несмотря на то, что в Люксембурге живет 500 тысяч человек, у них есть секретная служба, которая следит, внимание, за 300 тысячами. То есть я не знаю, кого они там обошли вниманием. Причем, эта секретная служба совсем дошла до ручки. Например, она там пыталась скомпрометировать тех, кто не нравился главе секретной службы, обвиняя их в педофилии. Большой привет нашим LifeNews и, помните, как другого таскали? Вот.

И когда начался скандал, Юнкер сказал: «Ну, у меня были более важные вещи». Вот, интересно, да? Он – премьер-министр страны, в которой живет 500 тысяч человек, 2⁄3 этого состава – за ними следит секретная служба и слышит их разговоры, но у него есть более важные вещи.

Правда, действительно, в этот момент господин Юнкер был уже президентом Еврогруппы, он был с 2005 года. И вот очень интересная вещь произошла. Что он был бессменным президентом Еврогруппы с 2005 года, при нем происходила и Греция, и все вот эти прекрасные вещи. А как только его погнали с премьерства Люксембурга в результате скандала, одновременно с этим он ушел с президента Еврогруппы и тут же была учреждена Еврокомиссия, ее президентом и стал тот же Юнкер.

То есть это пост такой, знаете, как генерального секретаря. Вот, Иосиф Виссарионович Сталин, который никогда не заморачивался насчет внешних атрибутов власти, он никогда же, ведь, не стал там ни фюрером, ни президентом, ни императором, он скромно оставался генеральным секретарем. Вот, господин Юнкер тоже такой генеральный секретарь, и более того заметьте, что очень интересные слова прозвучали от Евросоюза вообще и от господина Юнкера в частности по случаю конфликта в Украине. Они стали издавать звуки, чтобы иметь свою собственную армию.

Ну, во-первых, по виду Евросоюза мы прекрасно видим, что Евросоюз не собирался вмешиваться в конфликт в Украине, есть у него армия, нет у него армии. Если бы они хотели вмешиваться в конфликт в Украине, у них, в конце концов, есть НАТО. А вот я боюсь, что вот эти звуки – они как раз, представьте себе, что вот Британия вышла из Евросоюза, а у Евросоюза есть армия. Вот, интересно, как бы тогда выглядел выход Британии из Евросоюза? И не покарали ли бы отступницу?

Кстати, последняя вещь о Евросоюзе, которую я хочу сказать. Я хочу обратить ваше внимание на замечательный маленький пост Илларионова, потому что мы все говорим «Вот, пребывание страны в Евросоюзе – плюс это или минус? Увеличивает это ее подушевой ВВП или уменьшает?» Вот, Андрей Николаевич разместил замечательный пост, в котором напоминает, что в год подписания Маастрихтского договора в 1992 году средний уровень ВВП на душу населения в 15-ти высокоразвитых странах ядра Евросоюза составлял 96,4% от аналогичного показателя всех развитых стран. А к 2015-му он упал до 87,2% от среднего уровня экономического развития всех развитых стран. То есть, действительно, не очень хороший показатель. Не критический, но особенно если мы вспомним, что это же речь идет только о развитых странах. А есть еще развивающиеся страны, которые развиваются, скажем так, совсем другим темпом, чем Евросоюз (ну, понятно, тут этому сложные будут причины).

Но есть еще одна очень маленькая история – это то, что происходит с теми небольшими странами, которые вошли в Евросоюз, той же Болгарией, той же Эстонией, той же Литвой. Вот, в 30-х годах Эстония, Литва, Латвия развивались совершенно сумасшедшими темпами. Уйдя из притяжения Российской империи, эти страны, действительно, очень быстро, хотя они были маленькие, процвели. Понятно, была другая экономика, понятно, это было связано, все-таки, в первую очередь с тем, что раздали землю мелким фермерам и они стали очень много производить. Но вот, вы знаете, какое дело? Вот… Эстония – очень хорошее государство, я ее очень люблю. Они всё сделали правильно, у них прекрасная полиция, у них электронное государство, у них уровень электронных услуг выше даже, чем в Финляндии, такого не встретишь даже по всей остальной Европе. У них маленькое государство. У них всё хорошо. Только одна маленькая проблема – Эстония очень бедная страна. Как она была бедной в тот момент, когда она вышла из Советского Союза, так она и остается. И это большая проблема, потому что, с одной стороны, Эстония… Я не за то, чтобы Эстония выходила из Евросоюза, потому что если она выйдет, это будет еще хуже, это будет крошечная страна с небольшим населением, которая не пришей кобыле хвост.

Но оказывается, что когда достаточно бедная страна вступает в Евросоюз, мы видим, она получает некоторые подачки, но уровень ее бедности консервируется. И мы, на самом деле, прекрасно понимаем, почему. Потому что когда любой человек из развитого мира думает: «А где же разместить производство?», то ответ такой: «Только не в Евросоюзе». Ему совершенно не важно, что в Эстонии из всех стран Евросоюза самые низкие налоги, потому что самые низкие налоги из всех стран Евросоюза – это, извините, оксюморон. Ему важно, что это не Китай, и рынок у нее не китайский.

И, собственно, это к Евросоюзу. Но самое поразительное, почему я рассказываю эту историю, это я ее рассказываю о другом. Вот, ушел консерватор Кэмерон, и был очевидный лидер у Консервативной партии – это бывший мэр Лондона Борис Джонсон, который вместе с Майклом Гоувом, два человека, которые выиграли Брексит. И было совершенно очевидно, что Борис Джонсон должен стать новым премьером и новым лидером партии.

И вдруг всё это рассыпается на наших глазах. Гоув говорит, что он будет претендовать на лидерство отдельно, хотя еще 2 недели назад он говорил, что он никогда этого не будет делать и готов об этом подписаться собственной кровью на пергаменте.

Возникает совершенно другой человек, Тереза Мэй, которая сейчас, видимо, станет премьером. Которая, ну, в общем, если честно говорить, серая мышь, которая всех устраивала, которая, в принципе, была за Брексит, но поскольку Кэмерон ей сказал «Не высовывайся», она не высовывалась и ничего такого не делала.

И почему я об этом говорю? Это потрясающий момент. Да, Борис Джонсон снялся. Он понял, что ему ничего не светит, он понял, что Тереза Мэй имеет преимущество внутри самой партии. И чтобы не устраивать безобразные склоки, он сказал, что он не будет претендовать на пост лидера. То есть человек, который выиграл Брексит, вдруг оказался вне поста лидера.

Почему? Это очень важный момент. Потому что это произошло из-за того, что случилось внутри партии лейбористов. Потому что как только Джереми Корбин отказался уходить, то стало ясно, что никаких шансов у лейбористов выиграть новые досрочные выборы, если они будут досрочные, и вообще никаких шансов у лейбористов на лидерство нет. Дай бог, если эта партия сейчас не расколется на Коммунистическую партию Великобритании во главе с Джереми Корбином, там, друзей Хамаса и Хезболлы, и остатки Лейбористской партии, которые в ужасе рвут на себе волосы. То есть Лейбористской партии нет. Остались одни Тори. А, значит, можно не париться.

Это совершенно потрясающий момент, что происходит с партией, что происходит с политической жизнью страны, когда вдруг исчезает политическая конкуренция. Вот, стоило исчезнуть политической конкуренции со стороны лейбористов, то оказалось, что партии нужен не яркий лидер, которым бесспорно является Борис Джонсон, а что партии нужна такая серая мышь-администратор, которая всех устраивает. Потому что когда у вас тяжелые времена, вам нужен яркий лидер, а когда у вас и так обеспечена победа, то вам нужно, чтобы вы могли получить свой собственный кусок от лидерства.

И обратите внимание, кстати говоря, уж коль скоро мы говорим о Великобритании, это потрясающий момент, что расколы традиционных либеральных партий и триумф крайне левых сейчас происходит во всем мире и в том числе в благополучной Европе внутри этих партий, что, с одной стороны, есть триумф усиления правых, достаточно правых политиков (тот же Дональд Трамп претендует на лидерство в США). Но мы видим, что внутри Демократической партии в США проходит история, которая тоже очень похожа на то, что происходит в Лейбористской партии, потому что там до сих пор Берни Сандерс говорит «Да нет, я тоже хочу быть президентом». <...>  Echo.msk

Komentarų nėra: