«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, liepos 01, 2016

Anglija. Brexit. Спустя неделю после референдума

Спустя неделю после референдума

2016 30 июня, 07:30 slon
Михаил Тищенко, Редактор Slon Magazine

Борис, который развалил союз. Как Brexit едва не сделал премьером «британского Трампа»


Спустя неделю после референдума, на котором большинство британцев выступили за выход из ЕС, будущее страны по-прежнему неясно. Запуск официальной процедуры «развода» отложен. Правительство анонсировало свою отставку. Ведущие партии – консерваторы и лейбористы – переживают раскол. Из Шотландии и Северной Ирландии раздаются призывы к отделению. Курс фунта и индекс FTSE-100 (сотни крупнейших британских компаний) стабилизируются – правда, после того, как фунт за пару дней обвалился до минимума за 31 год, а британские «голубые фишки» подешевели примерно на $130 млрд (мировые рынки за два дня после Brexit потеряли около $3 трлн).

Преимущества выхода из ЕС пока неочевидны. Это касается обещаний и сократить иммиграцию (в лагере Brexit признают, что доступ к общему европейскому рынку, о котором придется договариваться после отделения, будет подразумевать и свободное передвижение рабочей силы), и пустить деньги, сэкономленные на членстве в ЕС, на нужды здравоохранения (политики, поддержавшие Brexit, отказались это гарантировать).

Для лидеров кампании тем не менее референдум уже стал победой. Прежде всего для бывшего мэра Лондона, представителя правящей Консервативной партии Бориса Джонсона. Он удачно использовал раскол в рядах консерваторов (часть партии, включая ее руководство, выступила за сохранение страны в ЕС, другая – против этого), возглавив крыло евроскептиков и выступив против Дэвида Кэмерона – премьер-министра, лидера партии и своего бывшего друга.

После голосования Джонсон готовился занять его место – в партии и правительстве. Ожидалось, что именно его консерваторы выберут своим новым лидером (на референдуме большинство сторонников партии – около 60% – проголосовали против ЕС). Правда, во главе правительства ему, вероятно, пришлось бы иметь дело со спадом в экономике, сепаратизмом, фрондой в собственной партии и недовольством Брюсселя, с которым предстоит договариваться о том, как жить дальше. Некоторые считают, что он вообще не рассчитывал на такой сценарий – полагал, что до выхода из ЕС дело не дойдет, но участие в кампании все равно обеспечит ему поддержку евроскептиков и поможет сместить Кэмерона.

Теперь, впрочем, это не столь важно. 30 июня против бывшего мэра неожиданно выступил его союзник по Brexit, консерватор Майкл Гоув. Предполагалось, что в новом правительстве он может занять пост министра финансов. Однако теперь он заявил, что намерен стать премьером. И что Джонсон для этой роли не подходит.

Британская пресса пишет теперь, что Джонсон стал жертвой предательства – получил сильнейший удар в своей политической карьере. Гоув, который в нынешнем правительстве занимает пост министра юстиции, уже заручился поддержкой ряда влиятельных консерваторов – в том числе министра предпринимательства Ника Болса. В целом он обладает репутацией убежденного сторонника Brexit – некоторые консерваторы, как отмечали британские журналисты, видят в нем гарантию того, что от итогов референдума новое правительство не откажется.

Карьера


Борис Джонсон, чуть было не ставший премьером Великобритании, имеет неоднозначную репутацию. Выпускник Итона и Оксфорда, создавший себе имидж «простого парня». Участник скандалов, которые вполне могли бы стоить ему карьеры. Человек, превращавший политику в фарс (бывший лидер консерваторов, экс-премьер Джон Мейджор назвал его «придворным шутом»). Популист, которого сравнивали с Дональдом Трампом. И при этом один из самых рейтинговых политиков в стране.

Свою карьеру он начал как журналист – писал для Times, Spectator и Daily Telegraph. Сделал себе имя как критик Евросоюза. Статьи Джонсона пользовались популярностью (сообщалось, что в числе его читателей была и экс-премьер Маргарет Тэтчер). Хотя коллеги упрекали его в пренебрежении фактами и разжигании антиевропейских настроений.

По свидетельству его биографа Сони Пернелл, искренним противником ЕС Джонсон не был. В частных беседах он высказывался в пользу объединенной Европы. Выход Великобритании из Евросоюза, по ее словам, он также не поддерживал (о том, что критика ЕС не отражает его реальных убеждений, говорили и другие источники).

Параллельно он занялся политикой. В начале 2000-х годов стал депутатом от Консервативной партии. Позднее был избран мэром Лондона (сначала на один, а затем и на второй срок).

К его достижениям относили прием Олимпиады в 2012 году и создание популярной системы проката велосипедов. Критиковали его за пристрастие к дорогостоящим проектам – таким, как проект Садового моста (стоимостью в десятки миллионов фунтов) и убыточная канатная дорога.

При этом многие из его обещаний, как отмечали британские журналисты, остались невыполненными. Например, обещание решить вопрос бездомных, которые спят под открытым небом (к концу второго срока Джонсона число людей, спящих на улицах, выросло вдвое). Договориться с персоналом лондонской подземки о прекращении забастовок. Понизить плату за проезд в общественном транспорте (она, напротив, стала расти). Увеличить штат полиции. Покончить с кумовством (в действительности Джонсон назначал на различные должности своих друзей и соратников).

Взгляды


Неудавшийся премьер не раз менял свои взгляды – в зависимости от обстоятельств. Будучи журналистом, он издевался над геями и обличал однополые браки. Позднее, занявшись политикой, стал, напротив, их поддерживать (перед референдумом он призывал геев голосовать за Brexit). В прошлом пренебрежительно отзывался о чернокожих. Впоследствии, когда баллотировался в мэры, апеллировал к тому, что среди его предков были турки (пресса расценила это как попытку заручиться поддержкой различных этнических групп). А в ходе кампании за Brexit, способствовавшей росту расистских настроений, попрекал Барака Обаму кенийским происхождением.

Будучи мэром, Джонсон выступал в поддержку иммиграции. Возглавив кампанию за выход из ЕС, обличал правительство Кэмерона за неспособность ограничить приток мигрантов. И так далее.

Для политика-популиста в этом нет ничего особенного. Но были и случаи, когда Джонсона ловили на откровенной лжи. И тогда ему приходилось за это расплачиваться.

Один из них произошел, когда он еще работал журналистом в Times. Будущий политик тогда писал о дворце короля Эдуарда II и решил добавить в статью интимных подробностей – о том, что там монарх якобы встречался со своим предполагаемым любовником, другом детства Пирсом Гэвестоном. Он придумал цитату, приписав ее преподавателю Оксфорда Колину Лукасу, который приходился ему крестным. При этом допустив фактическую ошибку: дворец был построен в 1325 году, а Гэвестон скончался более чем за 10 лет до этого. После того как о подтасовке стало известно, Джонсона уволили.

Другой скандал произошел в начале 2000-х годов, когда Джонсон работал в Spectator и одновременно состоял в теневом правительстве консерваторов. В таблоиды тогда попала история о том, что он, будучи женатым человеком, состоял в связи с коллегой, журналисткой Петронеллой Уайэтт. Сам он все отрицал, однако позднее слухи подтвердила мать журналистки: она рассказала, что ее дочь забеременела от Джонсона и сделала аборт. В результате скандала он лишился поста «теневого министра»: основанием для отставки, как отмечалось, стала не сама связь с Уайэтт, а то, что Джонсон лгал, когда говорил об этом.

Референдум о Brexit стал для бывшего мэра кампанией, которая могла обеспечить ему премьерство. И даже если он не рассчитывал на победу, его популярность вполне могла стать одним из факторов, повлиявших на настроения избирателей – согласно опросам, они доверяли ему больше, чем, к примеру, лидеру антиевропейской Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджелу Фараджу. Как ядовито написала по этому поводу основательница Daily Beast Тина Браун, Фарадж, известный ксенофобскими заявлениями и обладающий харизмой «продавца крысиной отравы», не добился бы победы, если бы Джонсон не пустил в ход свой шарм.

Некоторые считают, что, добившись желаемого, он вполне мог поменять свои взгляды и встать на сторону Евросоюза. Это могло стать одним из факторов, повлиявших на то, что влиятельные консерваторы, противники ЕС, поддержали другого кандидата. Тем временем Brexit, похоже, подтверждает свою репутацию разрушителя политических карьер. Он фактически стоил поста Кэмерону и может привести к отставке лидера лейбористов Джереми Корбина (против него взбунтовались соратники, обвинив в провале кампании в поддержку ЕС). Даже сторонники Brexit, судя по истории с Джонсоном, от этого не застрахованы. slon

Komentarų nėra: