«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, liepos 16, 2016

Плохое правительство лучше переворота

Что пишут о мятеже в Турции местные СМИ
Meduza 19:36, 16 июля 2016

В ночь на 16 июля группа военных попыталась провести в Турции государственный переворот. Они заблокировали два моста через пролив Босфор и с помощью танков и военной авиации пытались захватить контроль над ключевыми точками в Анкаре и Стамбуле. К утру лояльные президенту Реджепу Тайипу Эрдогану армейские подразделения подавили мятеж. «Медуза» попросила востоковеда-тюрколога и журналиста RBTH Екатерину Чулковскую рассказать, что пишет об этих событиях турецкая пресса.

Проправительственные СМИ

Издания, поддерживающие курс Эрдогана, пишут, что за попыткой переворота стоит движение «Хизмет» общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена. Турецкие власти называют организацию FETO (Fetullahçı Terör Örgütü) террористической группировкой фетхуллахчистов. Подавление мятежа в официальных СМИ называют «победой демократии».

«Мы видели достаточное количество переворотов в истории Турции. Но мы впервые увидели сопротивление народа. Эта ночь стала исторической ночью», — пишет газета «Сабах». Другая проправительственная газета — «Йени Шафак» — отмечает, что переворот удалось подавить только благодаря гению Реджепа Эрдогана и его команды. «Этот глава террористов своим указом из Пенсильвании хотел захватить Турцию. Он хотел залить страну морем крови», — добавляет издание.

ПОДРОБНЕЕ О ФЕТХУЛЛАХЕ ГЮЛЕНЕ:
Фетхуллах Гюлен: человек, которого обвиняют в организации переворота в Турции

Другие СМИ

Оппозиционные СМИ тоже осуждают попытку военного переворота, но не разделяют версию властей о том, что его организаторами стали сторонники Гюлена. Самая влиятельная оппозиционная газета «Хюрриет» опубликовала комментарий Фетхуллаха Гюлена — тот решительно отверг обвинения в свой адрес и сказал, что его движение не имеет никакого отношения к мятежу. «Как человек, который сам пострадал от военных переворотов, имеющих место в стране в последние 50 лет, меня особенно оскорбляет то, что меня обвиняют в этом. Я категорически отрицаю какую-либо связь с попыткой переворота», — заявил Гюлен на страницах «Хюрриет».

Последовательный критик турецких властей Ахмет Хакан (в прошлом году сторонники Эрдогана совершили на него покушение) опубликовал в издании колонку под заголовком «Вчера был день сторонников демократии». По словам Хакана, «даже плохое гражданское правительство хуже переворота». «До этого времени я много и жестко критиковал президента, представительство, министров. Но я испытываю бесконечное уважение к властям за их вчерашние действия», — признался Хакан.

Главный редактор английской версии «Хюрриет» Мурат Йеткин назвал произошедшее «кошмаром», а известный журналист Эртугрул Озкек написал, что «демократия победила».

«Решение — демократия». С таким заголовком вышла газета «Джумхуриет», которую возглавляет Джан Дюндар — один из главных критиков Эрдогана. Он публиковал материалы о том, как турецкие грузовики переправляют оружие в сирийские районы, которые контролируют радикальные группировки. За это Дюндар был арестован в ноябре прошлого года по обвинению в государственной измене. Журналисты «Джумхуриета» пишут, что осуждают любые перевороты — как гражданские, так и военные.


На следующий день после попытки переворота в Турции. Главное 


Komentarų nėra: