«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

šeštadienis, liepos 16, 2016

СМИ назвали имя организатора мятежа в Турции

Sky News 04:32, 16 июля 2016 Надежный источник  Meduza
Мятеж военных в Турции организовал полковник Мухаррем Косе. Об этом сообщает агентство «Анатолия».

По информации агентства, до недавнего времени он занимал пост юридического консультанта вооруженных сил Турции, но был уволен.

Также «Анатолия» приводит имена других организаторов: полковник Мехмет Огуз Аккус, майор Эркан Агин и подполковник Доган Уйсал.

О том, какие части приняли участие в мятеже, неизвестно. В течение ночи по зданиям в Анкаре наносили удары вертолеты. Сообщалось также, что мятежники, высадившиеся с вертолета, захватили здание телекомпании CNN Turk.



ЭРДОГАН ЗА НОЧЬ СДЕЛАЛ ТО, ЧТО ПОРОШЕНКО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ УЖЕ 2 ГОДА (ВИДЕО)

lifeinvest
В сети появилось видео, на котором видны кадры с десятками сдающихся военных, попытавшиеся прошлой ночью устроить государственный переворот в Турции, покидают свои позиции на мосту в Стамбуле с поднятыми руками.Сообщает newsonline24.com.ua

Одним словом, вот что значит сильная рука Президента. Меньше чем за 4 часа, путчисты, террористы которые действовали под внешним управлениям России остановлены. Часть из них будет уничтожена.



Почему в Турции провалился «военный ГКЧП»

Святослав Швецов, для "Хвилі"  16.07.16, 18:56

Картины из Стамбула и Анкары, оказавшимися в эпицентре противостояния взбунтовавшихся военных с лоялистами Эрдогана, многим из нас напоминало борьбу демократических сил с ГКЧП в августе 1991 года в Москве. Причины провала переворота кемалистов анализирует Святослав Швецов.

Причины провала переворота.

1. Переворот пытались малыми силами. Фактически, основной ударной силой были отдельные подразделения 1-й турецкой армии и несколько пилотов-вертолётчиков с одной из военных баз около Анкары. Общее количество военных, участвующих в попытке мятежа, похоже, не превышало 3 000 солдат и офицеров. Руководство мятежом осуществляли офицеры среднего звена — полковники. Из высшего генералитета (сведения на данный момент) непосредственно в мятеже участвовал один генерал. Армия изначально не поддержала путчистов.

2. Мятежникам не удалось изолировать Эрдогана ни физически, ни информационно. Что неудивительно при таком малом количестве задействованных в мятеже.

3. Путчисты не дали информационной повестки. не было не манифестов, ни публичных деклараций — ничего. Это при том, что военные мятежники несколько часов контролировали ряд центральных ТВ-каналов. Т.е. для турецкого обывателя было совершенно непонятно — ради чего совершается переворот.

4. Вследствии пп. 2 и 3 Эрдоган смог обратиться к народу через социальные сети, мобильные приложения и т.д. Смог обратиться с внятными месседжами и призвать людей выходить на улицы в защиту действующего правительства. Мятежники же, наоборот, не озаботились поддержкой населения

5. Пожалуй, роковая ошибка путчистов. В первых же выходящих безоружных людей в поддержку Эрдогана начали стрелять боевыми патронами. А когда людей стало больше, то «додумались,» расстрелять толпу… с вертолёта. Это всколыхнуло и вывело на улицы массы людей во всех основных городах (в Стамбуле). Это, через полдня, привело к судам Линча толпой уже сдающихся солдат. Расстреляв безоружных людей армия Турции, я уверен, потеряла то уважение среди народа, которое «накопило» ещё со времени Ататюрка.

6. Мятежники не озаботились поддержкой духовенства. Имамы мечетей среди ночи «ударили в набат» в неурочное время и призвали выходить людей на улицы. Массово эти призывы от духовенства пошли после известий о расстреле безоружных на мосту через Босфор в Стамбуле.

Не имея поддержки ни в армии, ни в народе, ни в политикуме, ни среди духовенства такой «путч» был обречён уже через несколько часов. Плюс не изоляция Эрдогана и отсутствие собственной информационной повестки только ускорило события.

Я специально не выдвигаю никаких версий о причинах произошедшего. Т.к. недостаточно ещё данных для анализа. Но всё произошедшее мне очень напоминает ГКЧП в Москве в августе 1991 года. Только с большим уклоном в милитари, большей бездарностью (ГКЧП хоть пресс-конференцию дали) и большим количеством жертв.

В итоге Эрдоган получил возможность полностью зачистить оппозицию (и не только в среде военных). А турецкая армия серьёзно просела в симпатиях к ней со стороны турков.

Komentarų nėra: