«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, liepos 04, 2016

Константин Ремчуков: – брексит для меня знаменует конец определенных тенденций.

04 ИЮЛЯ 2016, 19:08 ОСОБОЕ МНЕНИЕ Echo.msk
В ГОСТЯХ: Константин Ремчуков, главный редактор «Независимой газеты»
ВЕДУЩИЙ: Татьяна Фельгенгауэр

<...>
Т.Фельгенгауэр
― Еще про одну важную международную тему хочу успеть с вами поговорить. К сожалению, по горячим следам не получилось с вами обсудить, но, тем не менее, там все продолжается и развивается. Я говорю, конечно, про Великобританию, который как неделю назад поверг всех в шок, так и, в общем-то, непонятно, что теперь делать. На этот раз уже представители европейского Центробанка призывают Великобританию как можно быстрее определиться с планом дальнейших действий, после того как проголосовали по выходу из Евросоюза. И отмечают, что, безусловно, это голосование окажет влияние на экономический рост в еврозоне. Вот про экономический аспект хотелось бы с вами поговорить: насколько все будет плохо?

К.Ремчуков
― Я следующее скажу: сам по себе брексит для меня знаменует конец определенных тенденций.
Первое: тенденция на безоблачную глобализацию, потому что когда тенденция перешла в устойчивое без извилин направление изменений, она превращается в тренд. Вот тренд на глобализацию и мультикультурализм в течение нескольких десятилетий был таким мощным, что сила аргументов против этого тренда, она гасла как бы под воздействием этого тренда. Этот тренд был силен, потому что был экономический рост.

И поэтому, когда выступали националисты и говорили, что наднациональные институты не решают локальных проблем, их обзывали фашистами и к ним не прислушивались. Но успех крайне правых партий – во Франции Ле Пен, в Австрии, в Швейцарии – показывал, что есть проблемы, связанные с тем, что проблема на местах в странах не решаются европейской бюрократией. Поэтому этот тренд сломан, теперь надо будет доказывать, что тренд на глобализацию и мультикультурализм выгоден людям – это первая вещь.

Вторая вещь касается Британии – что Британия сама по себе намного более мелкая мошка, чем она представляла сама себя внутри ЕС, потому что она была финансовым центром, поэтому голос Британии звучал громче, чем она на самом деле того стоит. Поэтому, выйдя сейчас из ЕС, если она выйдет, мы увидим, как ничтожна эта Британия, как голос ее утишится. Второе: потрясающе, как можно обрушить весь свой гнев на Брюссель, не заметив, что главные экономические проблемы Британии связаны с кризисом в Китае, ну с кризисом относительно – с падением темпа, поскольку финансовые институты реагировали на изменения и кризисные явления финансового рынка.

В-третьих, иллюзия, что можно решить проблемы, которые стоят перед Британией только локальными методами. Характер огромного количество проблем носит глобальный, и локальными методами ты не решишь. Поэтому, я думаю, что мы в ближайшее время увидим, неспособность, выйдя и ЕС решать эти проблемы. А то, что ЕС хочет определенности, это тоже понятно, но сейчас пока многими руководителями ЕС движет неприязнь очень сильная к британцам из-за этого. Они чувствуют оскорбленными, именно поэтому Меркель сказала очень хорошую фразу: «Вам необязательно быть слишком мерзкими в отношении британцев, чтобы спокойно развестись». Вот этот призыв, он хочет охладить головы тех, кто хочет сказать: Быстрей-быстрей уходите!

Т.Фельгенгауэр
― Я надеюсь, мы в следующий понедельник продолжим этот разговор, потому что тема, видимо, остается в информационном поле. Огромное спасибо! – говорю я главному редактору «Независимой газеты» Константину Ремчукову. Эфир для вас вела Татьяна Фельгенгауэр.

К.Ремчуков
― Спасибо всем!

Komentarų nėra: