«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, liepos 08, 2016

Саммит НАТО 2016 года в Варшаве

July 7th, 14:34  livejournal  Джон Теффт
Посол США в Российской Федерации

Со времени своего основания в 1949 году НАТО была воплощением не имеющей аналога связи между Европой и Северной Америкой.  Общее обязательство защищать граждан наших стран и распространять стабильность за пределы наших границ не менее актуально в наше время, чем 68 лет назад.

Крепкая оборона не противоречит политическому диалогу.  В самом деле, на протяжении всей истории нашей организации и в особенности после лондонского саммита 1990 года с участием новых членов из стран бывшего Варшавского договора НАТО была твёрдо привержена развитию позитивных отношений с Российской Федерацией. Например:

·         В 1994 году Россия стала первой из стран, присоединившихся к программе НАТО «Партнёрство ради мира», которая расширила политическое и военное сотрудничество НАТО и России.

·         В 1997 году руководство НАТО и президент России Борис Ельцин подписали  «Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности», чтобы построить в евроатлантическом регионе длительный и всеобъемлющий мир, основанный  на принципах соблюдения прав человека и обеспечения гражданских свобод, отказа от угрозы применения силы в отношении друг друга и любого иного государства, уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран, а также на обязательстве разрешать все споры мирным путём.

·         В 2002 году наши руководители учредили Совет «Россия-НАТО» в целях укрепления сотрудничества в сфере безопасности между Россией и НАТО.  Свыше двадцати лет НАТО стремится к строительству партнёрских отношений с Россией, к развитию диалога и практического сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

Когда уровень напряжённости высок, особенно важно держать каналы политического диалога открытыми.  Это снижает риск недоразумений и просчётов и помогает избегать инцидентов, ведущих к эскалации.  В этом ключе НАТО недавно провела заседание Совета «Россия-НАТО» и планирует следующее.  Такой вид диалога и сохранение транспарентности абсолютно необходимы.  Даже когда НАТО усиливает оборонные меры сдерживания, мы приглашаем российских официальных лиц в качестве наблюдателей на учения НАТО и её стран-партнёров. И на недавних учениях «Анаконда-2016», прошедших в Польше, присутствовало несколько наблюдателей из России.

Саммит НАТО 2016 года в Варшаве будет проходить в чрезвычайно важный момент для нашей коллективной безопасности. В последние годы наш мир стал менее стабильным и более опасным. Террористы совершают нападения на наших граждан на улицах наших городов и за границей. В Европе потрясения на Ближнем Востоке и в Северной Африке привели к величайшему со второй мировой войны миграционному кризису и наплыву беженцев. Кроме того распространение технологий производства баллистических ракет за пределы евроатлантического региона создаёт прямую угрозу Европе и России.

В то же время действия России на территории Украины дали основания для законной озабоченности НАТО в сфере безопасности.  В ответ мы приняли меры к тому, чтобы сделать наших союзников сильнее, обнадёжить их и продемонстрировать нашу приверженность делу поддержания прочной и непоколебимой коллективной обороны. НАТО осуществила все эти меры в духе транспарентности и диалога с нашими партнёрами, включая Россию.

Наш мир меняется, и с ним меняется и НАТО. Но неизменной остаётся сила трансатлантических уз, на которых была построена НАТО, сила общих идеалов и торжественного обязательства поддерживать принципы демократии и коллективную безопасность. НАТО существует ради защиты наших народов, распространения стабильности за границы наших стран и продвижения наших ценностей. Мы остаёмся привержены делу сохранения мира в евроатлантическом регионе, мира, завоёванного колоссальной ценой.

Komentarų nėra: