«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, lapkričio 18, 2016

Ганапольский. Путин мне друг, но приправы дороже


Путин мне друг, но приправы дороже

17:58, 18 ноября 2016  Echo.msk
 Матвей Ганапольский, обозреватель

Это короткая история про народный здравый смысл. 
Это история про народную сопротивляемость негодяям и пропагандистам. 
Это история про то, почему мы еще не поубивали друг друга.

Так вот, в супермаркете «Пятёрочка» на пакетиках приправ известной польской фирмы Kamis появились наклейки «Этот товар произведен на территории страны, осуществляющей враждебную политику в отношении России».

Не сложно догадаться, что это такой двойной намёк: одна часть намёка про то, что на Украине существуют такие же наклейки про Россию – ты можешь зайти в супермаркет и увидеть на каких-то товарах либо подобную запись, либо скромный флажок – знамя РФ. При этом, сами товары не запрещены к продаже, просто ты сам выбираешь, покупать товары из России, либо выбрать подобный, но из другой страны.

Так вот, если бы в «Пятёрочке» был просто флажок Украины или Украина упоминалась бы, то не было бы никаких вопросов. Россия и Украина воюют, это правда, поэтому не покупать продукты из страны – твоего противника, в этом нет ничего удивительного. Но нет, фирма «Kamis» — это поляки, так что, тут выпад не в адрес Украины, а в адрес Польши. И это вторая часть намёка.

Самое интересное, что информация на наклейке – это правда. Нельзя, конечно, сказать, что отношение враждебное. Но оно далеко от отношения тех лет, когда по телевизору в самое рейтинговое время показывали фестивали из Сопота, Зелёной Гуры, каждый советский человек знал имена четырёх танкистов и их собаки, а раз в неделю мы дружно хохотали над шутками завсегдатаев «Кабачка 13 стульев». Да, были и такие времена, но однажды в Польше появился профсоюз «Солидарность» и КПСС приняла решение, что Польша – сначала плохой пример для послушного советского народа, а потом и вовсе враг. Польша вначале была врагом из-за «Солидарности», потом потому, что захотела в Европу, потом потому, что захотела в НАТО, а теперь потому, что поддерживает Украину.

То есть, по логике сумасшедших пропагандистов из Кремля, Польша действительно враг России. Но тут, правда, как-то так получилось, что и все остальные страны, кроме конечно тех, которые получают бабки от Кремля – таких, как Абхазия, Ю.Осетия, Приднестровье, а также всяких Нуару – они все враги России. Сейчас, правда, Россия полагает, что у неё появились друзья – Молдова, Болгария и Трамп. Но ровно через год русские патриоты будут писать на машинах имя Трампа рядом со знаменитым словом, а таинственный незнакомец будет клеить наклейки про молдавское вино и болгарские яблоки. А потом и вино и яблоки будут давить тракторами.
То есть, процесс будет неизменен, ибо неизменна политика Росси в отношении своих соседей.
Название этой политики придумайте сами.

Но выясняется, что простые люди – они умницы. Они, конечно, смотрят телевизор и любят взасос Путина. Но на прямой вопрос голосования на «Эхе Москвы», купили бы они продукты, на которых такие таблички про «враждебное государство», 88% ответили, что да.
Это потому, что граждане, конечно, любят Путина взасос, но твёрдо знают – большего врага у России, чем сама Россия просто не существует.

Komentarų nėra: