«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, lapkričio 02, 2016

Путин пригрозил прекратить финансирование фонда Ролдугина

17:44 Slon

Фонд «Талант и успех», на базе которого работает детский образовательный центр «Сириус» в Сочи, неэффективно использует выделенные ему средства. Об этом заявил президент России Владимир Путин на правительственном совещании 2 ноября, передает «Интерфакс».

    «Мы три сотни миллионов туда “заправили”, а денег используется 15% там. Это значит, что либо все-таки работа пока не развернута должным образом, либо столько денег не нужно, тогда надо на другие цели их направить. Есть куда у нас деньги направить в социальной сфере», – подчеркнул глава государства.

Как передает ТАСС, на совещании у Путина внимание на работу фонда обратила глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Именно она сообщила о расходовании только 15% из выделенных 384 млн рублей. На это Путин попросил «внимательнее отнестись» к тратам фонда и его работе.

Также глава СП заметила, что «дальнейшая судьба одаренных детей после того, как они заканчивают учебные заведения, никоим образом не отслеживается».

В конце октября директор департамента финансов министерства образования Андрей Зарубин говорил, что объем субсидирования фонда «Талант и успех» увеличивается. На поддержку центра «Сириус» и выплату грантов талантливым детям предусмотрено, по его словам, 288 млн рублей в 2017 году, 576 млн рублей в 2018-м и 784 млн рублей в 2019 году.

По данным РБК, которое ссылается на заключение думского комитета по физкультуре и спорту на проект бюджета на 2017–2019 годы, фонду «Талант и успех» выделят из бюджета более 1 млрд рублей. В 2017 году фонд получит 576 млн рублей, в 2018 году – 284 млн рублей, в 2019 году – 205,5 млн рублей.

Председателем правления и одним из учредителей фонда «Талант и успех» является виолончелист Сергей Ролдугин. Весной 2016 года его имя появилось в «панамском архиве» – опубликованной Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) базе данных владельцев офшорных компаний.

Журналисты обнаружили у виолончелиста $2 млрд в офшорах. В свою очередь, Путин признавал, что Ролдугин занимается предпринимательством, но выручает небольшие деньги, на которые покупает музыкальные инструменты для музыкальных учреждений России. В Кремле подчеркивали, что все операции фирм музыканта законны.

Попечителями центра «Сириус», как писал Slon Magazine, стали миллиардеры Роман Абрамович, Вагит Алекперов, Владимир Потанин, Петр Авен, Олег Дерипаска и другие.

Одним из первых меценатов фонда был совладелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг. Он передал организации четырехзвездочный отель Azimut, построенный в Имеретинской долине Сочи к Олимпийским играм. Затраты на строительство отеля оценивались в 14 млрд рублей.

Также по теме

Изображая жертвователя. Кто дает деньги на проекты, связанные с Путиным
https://slon.ru/posts/71656?utm_source=slon.ru&utm_medium=internal&utm_campaign=follow-up

Длинная цепь. В чем связь между офшорами Ролдугина и делом Магнитского
https://slon.ru/posts/67258?utm_source=slon.ru&utm_medium=internal&utm_campaign=follow-up

Панамская проза. Что стоит знать о юрфирме, которую выбрал друг Путина
https://slon.ru/posts/66178?utm_source=slon.ru&utm_medium=internal&utm_campaign=follow-up

Komentarų nėra: