«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, lapkričio 14, 2016

«Дождь»: Кремль отказался от идеи досрочных выборов после победы Трампа

Дождь19:05, 14 ноября 2016 Ненадежный источник / Meduza

Администрация президента РФ рассматривала вариант переноса президентских выборов на весну 2017 года, однако после поражения Хиллари Клинтон на выборах президента США отказалась от этой идеи. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на источники в администрации президента.

По словам собеседников телеканала, вариант переноса выборов рассматривался на случай победы Хиллари Клинтон, поскольку ее администрация, как полагали в Кремле, могла пытаться «раскачать» ситуацию в стране накануне 2018 года. «Она бы вселилась в Белый дом только в начале следующего года, и к весне ее администрация ничего не успела бы сделать», — объяснил источник.

После победы Дональда Трампа в Кремле «опасений по поводу вмешательства США в российские выборы куда меньше», пишет «Дождь».

Другим аргументом в пользу досрочных выборов было возможное снижение рейтинга Владимира Путина из-за ухудшения экономической ситуации в России, однако и эту ситуацию, по данным телеканала, в администрации президента сейчас не считают вероятной.

На закрытых совещаниях тема несколько раз поднималась в последнее время в присутствии курирующего внутреннюю политику первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, рассказывают собеседники Дождя. […] А на прошлой неделе вопрос кремлевскому чиновнику задавали на заседании центрального штаба ОНФ, говорит участник встречи. По его словам, Кириенко заверил, что выборы планируется провести в срок.
ДОЖДЬ

  • Следующие выборы президента РФ должны пройти в марте 2018 года. В СМИ неоднократно появлялись сообщения о существовании плана перенести их на 2017 год. В частности, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Артем Торчинский писал, что выделение денег на проведение президентских выборов запланировано на 2017-й, а не 2018 год.

  • Публично о возможном переносе выборов говорил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, разрабатывающий по поручению Владимира Путина программу долгосрочного развития России, летом 2016 года предлагал провести выборы раньше положенного срока.


Komentarų nėra: