«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, lapkričio 02, 2016

История страны глазами российской власти. Кратчайший справочник

Meduza  07:13, 2 ноября 2016


Виктор Васнецов «Крещение Руси»

Российские власти в своих публичных выступлениях всегда любили обращаться к истории страны. В последнее время разные этапы этой истории стремятся защитить — то «подвиг панфиловцев» от тех, кто отказывается в него верить, то революцию 1917 года от «фальсификаторов». «Медуза» изучила, что президент Владимир Путин, а также Дмитрий Медведев, Владимир Мединский и другие чиновники говорили про историю России и составила кратчайший справочник — по нему можно понять, на что именно власти обращают внимание в истории страны и как интерпретируют спорные моменты.

Российскую государственность не навязали извне, она сложилась в Новгороде. Там собиралось вече, это была прямая демократия — кто громче крикнет, тот и прав. Варягов позвали просто как охранную структуру, и они узурпировали власть. Вообще ключевым поворотом в истории российской государственности стало крещение Руси князем Владимиром. Владимир крестился в Херсонесе, в Крыму, так что изначально первичная колыбель крещения России — там.

Ярослав Мудрый много сделал для страны, но установил слишком запутанную систему престолонаследия. Александра Невского новгородцы выгнали на несколько лет, он все равно вернулся и еще надавал Тевтонскому ордену по башке. В пору татаро-монгольского нашествия русское оружие победило благодаря единению народа под водительством Дмитрия Донского и Сергия Радонежского. Любопытно, что в Куликовской битве с обеих сторон были русские полки и татарская конница, которая использовалась русскими как главная ударная сила. Иван Грозный убивал меньше людей, чем его европейские современники. Но именно со времен Грозного пошел чиновничий произвол, в том числе и коррупционный. Борис Годунов был противоречивой фигурой.

Петр I был великий царь. Екатерину Великую простые люди называли матушкой. Она написала «Россия есть Европейская держава», и так оно и есть.  Александр I вошел в историю как победитель Наполеона. Именно российский император стоял у истоков тогдашней системы европейской международной безопасности. Тогда были созданы условия так называемого баланса, построенного не только на взаимном учете интересов стран, но и на моральных ценностях. Александр II освободил крестьян, провел много реформ. И жизнеспособными оказались не фантазии об особом пути нашей страны и не советский эксперимент, а проект нормального, гуманного строя. И в конечном счете в историческом масштабе прав оказался именно Александр II, а не Николай I или Сталин.

Простой украинский мужик страдал и при Николае Кровавом. Ему делать было нечего, он по крышам шастал, путешествовал и допутешествовался. Петр Столыпин справедливо считал государство той незаменимой силой, которая проводит народные исторические начала. Все обвиняли царский режим в репрессиях, но с чего началось становление советской власти? С массовых репрессий. Революция 1917 года прекратила деятельность законно избранного представительного органа в России. Мы не должны забывать о том, что политический экстремизм может привести к тяжелейшим последствиям для всей страны.

Ленин подложил под Советский Союз бомбу замедленного действия, он был неправ в споре со Сталиным о развитии страны, ведь считал, что в стране должно быть равноправие республик с правом выхода. При этом границы определялись не всегда обоснованно. Очевидно, что при Сталине страна изменилась коренным образом и из аграрной превратилось в индустриальную. Позитив был достигнут репрессиями и такой способ управления неприемлем.

Войну мы выиграли. Нельзя бросать камень в руководителей, потому что проиграть было нельзя. И даже если история про 28 панфиловцев полностью выдумана, те, кто прикасается к этой святой легенде — мрази конченые.

Никита Хрущев любил постучать сапогом в ООН и отдал Украине Крым в нарушение даже советских законов. Леонид Брежнев и другие советские руководители в силу физического состояния не понимали, что надо делать. Распад СССР — крупнейшая геополитическая катастрофа века.

Komentarų nėra: