«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, lapkričio 16, 2016

Россия отказалась от участия в Гаагском суде после его решения об «оккупации» Крыма Москвой

15:45 16.11.16  NewsAder

1423501200_1

Россия отказалась от намерения стать участником Римского статута Международного уголовного суда в Гааге (МУС) после того, как представители Гаагского трибунала в своем отчете заявили о том, что Крым находится под "оккупацией" России, которая, как подчеркнул автор документа, вступила в "вооруженный конфликт" с Украиной.

Соответствующее решение РФ оформлено в виде распоряжения "О намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда", которое президент России Владимир Путин подписал в среду, 16 ноября. Россия подписала Римский статут 13 сентября 2000 года, однако так и не ратифицировала его.

Это решение глава государства принял на следующий день после того, как накануне Канцелярия Прокурора Международного уголовного суда опубликовала отчет, в котором назвала ситуацию, связанную с аннексией Крыма Россией, "вооруженным конфликтом" РФ и Украины и приравняла нахождение полуострова под контролем Москвы к "оккупации". Прокурор указал на совершаемые в аннексированном Крыму преступления против местного крымско-татарского народа. Среди них — "убийства и похищения", "жестокое обращение", "аресты и справедливое судебное разбирательство", а также "принудительная военная служба".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя полный выход РФ из МУС, сообщил, что это было Москва сделала это, "руководствуясь национальными интересами".

Сегодня стало известно, что ключевой комитет ООН вопреки возражениям России одобрил резолюцию, осуждающую "временную оккупацию" Крыма Москвой и подтвердил приверженность ООН суверенитету Украины в отношении полуострова, передает "Голос Америки". За соответствующий документ проголосовало 73 участника, против выступили 23, 76 воздержались.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года в результате так называемого референдума при содействии военнослужащих РФ, действовавших без опознавательных знаков.

Alexandr Kushnar



Гаагский суд заявил об «оккупации Крыма» в результате «вооруженного конфликта» между РФ и Украиной



20:20 15.11.16 NewsAder

Канцелярия Прокурора Международного уголовного суда назвала ситуацию, связанную с аннексией Крыма Россией, вооруженным конфликтом РФ и Украины и приравняла нахождение полуострова под контролем Москвы к оккупации.

"Ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией", — говорится в специальном отчете о действиях по предварительному расследованию.

По данным международного следствия, война началась не позднее 26 февраля, так как именно в этот день Россия "задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины".

Прокурор признал оккупированными территории АРК и Севастополя, сославшись на необходимость применения соответствующего законодательства. "Право международных вооруженных конфликтов применимо и после 18 марта 2014 г. в той мере, в которой ситуация на территории Крыма и Севастополя будет равнозначна продолжающемуся состоянию оккупации", — заявляют авторы документа, подчеркнув, что "Российская Федерация признала, что российские военнослужащие участвовали в захвате Крымского полуострова".

Прокурор указывает, что ситуация будет расследоваться на основании Римского статута, поскольку "вооруженный конфликт может быть международным по своей сути, если одно или более государств частично или полностью оккупируют территорию другого государства вне зависимости от того, сопровождается ли оккупация вооруженным сопротивлением".

Прокурор делает предположение о совершаемых в аннексированном Крыму преступлениях против местного крымско-татарского народа. Среди них — "Убийства и похищения", "Жестокое обращение", "Аресты и справедливое судебное разбирательство", "Принудительная военная служба".

Описывая ситуацию на Востоке Украины, следствие отмечает, что действующие там сепаратистские войска получают поддержку из РФ. "На протяжении более двух лет на территории восточной Украины между войсками правительства Украины и антиправительственными элементами, предположительно поддерживаемыми Российской Федерацией, продолжились столкновения различной степени напряженности", — говорится в документе.

Среди главных преступлений в данном регионе называются, прежде всего, "убийства". Отмечается, что "в результате боевых действий Согласно информации Верховного Комиссара по правам человека ООН, с начала конфликта погибло около 9 578 человек и ранено 22 236 человек, включая служащих вооруженных сил, членов военных группировок и мирных жителей".

Среди других преступлений в Донбассе, установленные Канцелярией Прокурора — разрушение гражданских объектов, содержание под стражей, исчезновения пытки и жестокое обращение, а также сексуальные и гендерные преступления.

"Канцелярия Прокурора также продолжит регистрацию обвинений в преступлениях, совершенных в Украине, в той степени, в какой они подпадают под юрисдикцию Суда", — предупреждают составители отчета.

Alexandr Kushnar


Чем грозит россиянам выход страны из уголовного суда в Гааге

09:40, 21 ноября 2016 Sobesednik

Владимир Путин поручил МИДу направить Генеральному секретарю ООН уведомление о намерении России не становиться участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС) в Гааге

Sobesednik.ru обсудил с юристом, какие последствия могут быть у отказа РФ сотрудничать с Международным уголовным судом.

Как сообщал Sobesednik.ru, президент России Владимир Путин поручил МИДу направить Генеральному секретарю ООН уведомление о намерении России не становиться участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, который расследует преступления против человечности, геноцид и так далее. Если быть точнее, Россия отозвала свою подпись, которую поставила под соглашением еще в 2000 году (само соглашение ратифицировано нашей страной никогда и не было). К слову, Россия вообще стояла у истоков МУСа.

Накануне, 15 ноября, главный прокурор МУСа Фату Бенсуда в своем ежегодном отчете назвала факт вхождения Крыма в состав России в 2014 году «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Украиной и Россией. Кроме того, с января этого года МУС запустил расследование преступлений, совершенных в 2008 году в ходе боевых действий в Южной Осетии.

О том, чем могут закончиться эти расследования для России, Sobesednik.ru поговорил с юристом правозащитного центра «Мемориал» Максимом Крупским.

— Россия не являлась полноценным участником МУСа, значит, отзыв подписи — лишь формальность? 

— Международный уголовный суд — это некая экспериментальная структура, которая существует на протяжении последних 16 лет, официально работает 14 лет. По большому счету, юрисдикция по общему правилу этого суда распространяется лишь на тех стран-участников, которые подписали и ратифицировали соглашение об участии в этом международном органе.

Поскольку Россия так и не ратифицировала соглашение, то полноценным участником она не являлась: в МУСе нет наших судей, представителей, страна могла выступать лишь в качестве наблюдателя. Поэтому отзыв подписи никакой особой роли не несет и никак не повлияет на работу МУСа. Это просто политический жест: таким образом Россия показала, что не намерена осуществлять свое сотрудничество с другими странами и с МУСом по данному направлению.

Вообще формальное наличие подписи ни на что не влияет: если Россия не согласна с позицией МУСа, то никто не сможет заставить ее сотрудничать. История не нова: в 2002 году США поступили точно так же, ссылаясь на те же аргументы, на которые ссылается сейчас и Россия: мол, расследования МУСа могут противоречить национальным интересам страны.

[Америка и сейчас не является участником МУСа, однако официальный представитель Госдепа Джон Кирби во время пресс-брифинга заявил, что США согласны с тем, что МУС является ценной структурой для мирового сообщества — авт.]

— Но даже при том, что Россия не ратифицировала соглашение, МУС имеет право проводить расследование в отношении ее граждан и судить? Как тогда будут привлекать к ответственности в случае, если решение суда будет не в пользу россиян? 

— Да, действительно МУС имеет право возбуждать дела, проводить расследования и судебные разбирательства в отношении тех стран, которые не являются участниками. Кроме того, МУСом могут рассматриваться и дела, переданные Советом Безопасности ООН, в том случае, если суд сочтет это необходимым.

В случае, если проводится расследование против России, то ее голос так же учитывается. Вообще во всем, что касается нарушений международного права, прав человека, военных конфликтов, Россия будет нести ответственность как участница других международных соглашений, которые предусматривают обязательное соблюдение данных положений (Декларация прав человека и так далее — авт.).

Другой вопрос — как будет осуществляться процедура по тем делам, о которых сейчас говорит прокурор МУСа — по Южной Осетии, Украине и Крыму? В случае, если суд вынесет решение против граждан России, их смогут привлечь к ответственности, если эти самые граждане окажутся на территории стран, ратифицировавших соглашение, поскольку иных (силовых) методов у них нет. Впрочем, решение Международного уголовного суда в Гааге против той или иной страны способно нанести сильный урон ее репутации.

Komentarų nėra: