«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

penktadienis, rugsėjo 29, 2017

Выходит второй сезон сериала «Оккупированные». Вот почему его надо смотреть Где еще увидишь, как Россия захватывает Норвегию?!

Meduza 19:21, 29 сентября 2017

В Норвегии 29 сентября показывают первые две серии второго сезона Okkupert («Оккупированные») — о том, как Россия при полной поддержке Евросоюза захватывает Норвегию. Первый сезон вышел в 2015-м, всего через год после присоединения Крыма к России, — так что не могло обойтись без резонанса. Если вам мало самого сюжета, «Медуза» напоминает, почему стоит смотреть самое дорогое телешоу в истории Норвегии.


У сериала очень необычный сюжет, а среди его продюсеров — Ю Несбё

Ю Несбё, автор детективов про Харри Холе, — самый продаваемый норвежский писатель. В каком-то смысле «Оккупированные» — тоже детектив, но вопрос «кто совершил преступление?» там играет далеко не главную роль.

Сюжет вкратце таков. К власти в Норвегии пришла партия зеленых. Она решила отказаться от добычи нефти. Это не устраивает Евросоюз, который зависит от поставок из Норвегии. С санкции ЕС (Норвегия в него не входит) Россия вторгается в соседнюю страну и «мирно» принуждает норвежцев возобновить добычу. Ограниченный контингент остается на территории королевства, чтобы следить за добычей — и чтобы удостовериться, что в Норвегии не обижают россиян.

Где вы видели, чтобы страна снимала вымышленный сериал о том, как ее оккупирует сосед? Легко усмотреть в этом какой-то специфический скандинавский мазохизм, но на самом деле телешоу ставит перед зрителем содержательные нравственные вопросы. Можно ли совершать преступления против оккупантов? Нужно ли геройствовать и идти на бессмысленные жертвы?


Официальный трейлер «Окуупированных» с английскими субтитрами
Nordic Драма


Из сериала можно понять, какой Россию видят ее соседи. И это сложнее, чем «водка, медведи, балалайка»

Хотя первые наброски сценария были сделаны еще в 2008-м, невозможно думать о происходящем в сериале вне контекста украинского кризиса и войны в Сирии. В первом сезоне российские дипломаты и сотрудники спецслужб были вежливыми, но жесткими — при этом раз за разом оказывались куда профессиональнее норвежцев. Россияне в сериале разговаривают с позиции силы и, по всей видимости, должны вызывать у зрителей животный страх: они мощнее, они все про вас знают, они не рефлексируют, они не живут, а выполняют задачу.


Сериал — это размышление о хрупкости демократии

Один из центральных персонажей сериала — премьер-министр Норвегии, которого играет Хенрик Местад. Это далеко не героическая роль: то премьер-министра похищают, то приставляют к его виску дуло пистолета, то вынуждают согласиться на оккупацию. Местад играет сомневающегося в себе и собственных решениях политика, который не годится на роль спасителя нации.

Может ли он возглавить антироссийское движение? Имеет ли право не помогать оккупантам, хотя обещал это делать? За что бороться в такой ситуации — за то, чтобы остаться независимым государством, или пытаться минимизировать количество жертв? Наконец, можно ли восстанавливать демократию недемократическими методами?


В «Оккупированных» отличные актеры

Имена Хенрика Местада, Рагнхильд Гудбрандсен или Веслемёя Мёркрида, пожалуй, ничего нам не говорят. Они, в общем, и самим норвежцам ничего не говорят — у доброй половины актеров даже нет страниц в «Википедии». И все же кастинг превосходен, и даже русские в сериале вполне правдоподобны.

Ну и, конечно, Ингеборга Дапкунайте, которая играет посла России в Норвегии. Есть в ней тут что-то и от Владимира Путина, и от Сергея Лаврова, и от среднестатистического сотрудника российского посольства, и от простой русской женщины, которая не хочет войны — но еще больше не хочет начальственного гнева.


Скоро об этом сериале вы услышите в новостях

Еще до выхода первой части сериала о нем уже высказалось российское посольство в Норвегии: «Оккупированные» якобы «запугивают норвежских телезрителей несуществующей угрозой с Востока» и портят отношения между странами на фоне 70-летия победы во Второй мировой.

Если во втором сезоне вымышленная Россия продолжит издеваться над вымышленной Норвегией, невымышленная Россия наверняка не смолчит.



Трейлер второго сезона «Оккупированных» без английских субтитров — впрочем, смысл уловить можно. Dagbladet


А ВОТ ПРО ПЕРВЫЙ СЕЗОН
Норвежский сериал «Оккупация». Коротко О чем говорится в политическом триллере о завоевании Норвегии Россией

Komentarų nėra: