«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, rugsėjo 13, 2017

Мединский и «Матильда»

13:30, 13 сентября 2017 Еcho.msk
Мединский просит правоохранителей пресечь действия «активистов», угрожающих кинотеатрам в случае показа «Матильды»

По его мнению, «идя на поводу у людей, отрицающих закон, мы создаем опасный прецедент». Мединский отметил, что любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры – это беззаконие и цензура. Люди, которые преследуют создателей «Матильды», в свою очередь, дискредитируют госполитику в сфере культуры, а  также церковь, подчеркнул министр.

Напомним, многие кинотеатры отказываются от показа «Матильды» после получения писем с угрозами.

***

В Госдуме попросили поверить противников «Матильды» на экстремизм и терроризм

14:56 13 сентября 2017  Novaya Gazeta

Депутаты попросили ФСБ и МВД проверить активистов объединения «Христианское государство — Святая Русь», а также их сторонников на экстремизм и терроризм. Запрос в правоохранительные органы направили депутаты Госдумы Ирина Роднина и Оксана Пушкина, сообщает RNS.
Авторы жалобы указали, что активисты «Христианского государства» открыто угрожали не только рядовым гражданам России и деятелям культуры, но и «самим руководителям государства».
«Сложившиеся и совместно действующие формирования националистов и антисемитов, прикрывающихся лозунгами защиты христианской веры и ценностей, на деле давно и безнаказанно творят террор и насилие», — цитирует агентство текст запроса депутатов в ФСБ.
В тексте также утверждается, что поступки активистов «ставят под сомнение и пытаются расшатать и разрушить существующий конституционный строй и правопорядок в стране».
По мнению депутатов, в ситуации «бездействия МВД РФ» активисты перешли от угроз к прямому насилию. В частности, упоминаются поджоги офиса режиссера «Матильды» Алексея Учителя и кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге, угрозы журналистке Екатерине Винокуровой, которая критиковала дейсвтия депутата Натальи Поклонской, а также поджог автомобилей у офиса адвоката Учителя Добрынина.Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский 

потребовал от правоохранительных органов остановить давление «сектантов-поджигателей» на кинотеатры из-за проката ленты «Матильда». При этом, он раскритиковал действия Натальи Поклонской, которая «затеяла и поддерживает гвалт».
В прокат фильм «Матильда» выйдет 26 октября. Картина рассказывает о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской.
Юлия Суханова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКУРАТУРА ОБНАРУЖИЛА НАРУШЕНИЕ УК В ДЕЙСТВИЯХ ПРОТИВНИКОВ «МАТИЛЬДЫ»



andy66    Echo.msk   13 сентября 2017 | 16:31

чекисты-большевики ненавидят Кшесинскую уже 100 лет. Это давний судебный кейс: 

Во время Февральской революции Кшесинская вместе с сыном Владимиром в спешке покинула свой особняк. Опустевшее здание было самовольно занято солдатами мастерских запасного автобронедивизиона. По договорённости с ними Петербургский комитет РСДРП(б), его военная организация, а затем и ЦК РСДРП(б), экспедиция газеты «Правда», редакция газеты «Солдатская правда» перебрались в особняк. С 3 (16) апреля 1917 по 4 (17) июля 1917 здесь работал и произносил речи с балкона особняка В. И. Ленин. Так дом превратился, как писали петроградские газеты, в «главный штаб ленинцев». 

Кшесинская предприняла попытки вернуть свою собственность. В письме на имя прокурора Петроградской судебной палаты она просила: «1) Принять меры к освобождению моего дома от посторонних лиц и дать мне возможность спокойно вернуться в него. 2) Начать расследование по делу о разграблении моего имущества в том же доме». Но прокурор лишь запросил управление запасного автобронедивизиона о «возможности освободить от постоя дом Кшесинской ввиду её ходатайства» и затребовал от комиссариата милиции Петроградского района «дознание о расхищенном имуществе». Тогда по поручению Кшесинской её адвокат присяжный поверенный Владимир Хесин возбудил в суде гражданский иск о выселении. В качестве одного из ответчиков истицей был указан «кандидат прав В. И. Ульянов (лит. псевдоним — Ленин)». 

Интересы ответчиков взялся представлять адвокат М. Ю. Козловский.


Ситуацию вокруг преследования авторов фильма «Матильда» прокомментировали в Кремле

17:02, 13 сентября 2017  Echo.msk

Там не считают необходимым вмешиваться в происходящее, однако подчёркивают, что правоохранители «пресекут любые проявления экстремизма».

Ситуация вокруг ещё не вышедшего на экраны фильма приобретает неприятные формы, — признал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. В Кремле, по его словам, считают недопустимыми силовые акции радикалов, ограничения же проката фильма «Матильда» под давлением «экстремистов» «нежелательны». Любые подобные проявления правоохранители должны пресекать, — цитирует Пескова агентство РИА. При этом о чьей-либо ответственности за происходящее, — включая Наталью Поклонскую, — пресс-секретарь Путина «говорить бы не стал». «Дискуссия — одно, а экстремизм — другое», — заключил представитель Кремля. Добавлю, что несколькими часами ранее министр культуры Владимир Мединский назвал «фанатиками» людей, преследующих создателей фильма «Матильда». Также, по мнению чиновника, попытки давления на кинотеатры — не что иное, как «беззаконие и цензура».

Накануне крупнейшая российская сеть кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк» заявила, что отказывается от проката фильма «Матильда» из соображений безопасности.


Komentarų nėra: