«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, rugpjūčio 09, 2016

Стали известны подробности переговоров Путина и Эрдогана

16:43 Rambler
В Санкт-Петербурге проходит первая после ноябрьского «кризиса отношений» встреча президентов России и Турции. После двухчасовых переговоров стороны начали обсуждать вопросы двустороннего сотрудничества в расширенном составе, сообщает РИА Новости.



С российской стороны в переговорах принимают участие глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, посол России в Турции Андрей Карлов, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр транспорта Максим Соколов, глава «Газпрома» Алексей Миллер, начальник Генштаба Валерий Герасимов и спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Турецкая делегация на переговорах представлена вице-премьером Мехметом Шимшеком, министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу, министром экономики Нихатом Зейбекчи, министром энергетики Бератом Альбайраком и главой Национальной разведывательной организации Хаканом Фиданом.

Президент Турции прилетел в Петербург во вторник днем. Путин принял его в греческой гостиной Константиновского дворца в Стрельне. Встреча началась с рукопожатия, отмечают СМИ.


Эрдоган заявил о возобновлении проектов «Турецкий поток» и АЭС «Аккую»


17:49, 9 августа 2016  Lenta.ru
Анкара приняла положительное решение по возобновлению проектов «Турецкий поток» и строительства атомной электростанции «Аккую». Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

По его словам, Турция готова обеспечить поставки газа в Европу по «Турецкому потоку» в случае возобновления данного проекта.

Проект «Турецкий поток» в декабре 2015 года был заморожен после резкого ухудшения российско-турецких отношений. Новый маршрут доставки углеводородов должен был заменить проект «Южный поток», от которого Россия отказалась в 2014 году. Предполагаемый маршрут «Турецкого потока» — по дну Черного моря из Анапского района в Турцию и далее в европейские страны.

26 июля министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что Турция устранила все законодательные препятствия для строительства АЭС «Аккую» и поддерживает проект газопровода «Турецкий поток». Реализация проектов по строительству газопровода и первой турецкой атомной электростанции «Аккую» начала буксовать из-за обострения отношений Анкары и Москвы в ноябре 2015 года.

Межправительственное соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в районе города Мерсин было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре водо-водяных энергетических реактора. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта, как сообщалось, составляет примерно 20 миллиардов долларов.

Komentarų nėra: