«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, rugpjūčio 10, 2016

СМИ рассказали, сколько российских наемников погибло в Сирии

10 августа 2016, 15:42  Рамблер/новости

Телеканал Sky News (video)  утверждает, что в Сирии погибли около 600 россиян. Об этом на условиях анонимности рассказали коллеги погибших.

По их словам, для участия в сирийской операции их наняла частная военная компания «Вагнер». Они работали в Сирии за £3 тысячи в месяц. Однако официально он и его коллеги в Сирии не воевали. Иногда тела погибших кремируют; иногда по документам убитые солдаты числятся погибшими в Донбассе.

Один из наемников рассказал, что подписывая контракт с «Вагнером», он отдал нанимателям свои документы. Вернувшись в Москву, Дмитрий попытался не получил назад свой паспорт. По его словам в Москве находятся минимум 50 наемников, которые также не получили обратно свои паспорта.

Телеканал утверждает, что россиян вербуют в интернете, а тренируют на военной базе в Краснодарском крае.

Отметим, что по закону в РФ запрещены любые частные военные формирования.  Рамблер/новости


Британский Sky News выдал актера за "российского наемника в Сирии"


10 августа, 2016 16:28 Ruposters
Московский актер Александр Агапов за гонорар в 100 тыс рублей сыграл роль российского наемника в "разоблачительном" фильме Sky News о войне в Сирии. Об этом артист рассказал телеканалу НТВ.

"Все началось несколько месяцев назад. Британская съемочная группа отправилась в Ростовскую область на поиски участников секретного "отряда Вагнера"… Почему именно туда - одним британцам известно. Не найдя ни одного из них по понятным причинам, иностранцы решили привлечь к съемкам местных казаков. Нам удалось связаться с одним из них", - отмечает НТВ.

Казак поделился, что британские журналисты попросили его рассказать, как россияне воюют в Сирии. Однако он не захотел связываться с ними и посоветовал знакомого актера, который играет в московском театре-мастерской Олега Буданкова.

Таким образом съемочная группа вышла на Агапова. За "работу" актеру заплатили 100 тыс рублей. Согласие на съемку он объяснил тем, что "все ищут легких денег".

"Сразу видно, что это журналисты, которые хотят собрать некий компромат на Россию. Но тут Джон ошибся немного. Он думал, так все просто. Он, наверное, забыл, в какую страну приехал. Он думал, что можно вот так просто приехать, найти русского парня, договориться, мотивировать деньгами. Но ошибся Джон немного", - поделился Агапов.

Он также представил диктофонную запись интервью в качестве доказательства, что именно он является тем самым "темным силуэтом, рассказывающим про несуществующих российских наемников в Сирии".



Ранее Sky News опубликовал интервью с россиянами, которые утверждали, что они якобы участвовали в качестве наемников в военной операции России в Сирии на стороне войск сирийского президента Башара Асада. На видео представившиеся Александром и Дмитрием мужчины рассказали, что их наняла частная компания "Вагнер" и переправила в Сирию для участия в боях за 3 тыс британских фунтов в месяц. Они также подчеркнули, что в ходе операции погибли 500-600 российских наемников, а еще как минимум 50 бывших наемников "ходят по улицам Москвы без документов".



Sky News отверг обвинения в фабрикации сюжета о российских наемниках в Сирии


Meduza18:44, 10 августа 2016
Британский телеканал Sky News отверг обвинения в том, что его сюжет о российских наемниках в Сирии был сфабрикован. В пресс-службе телеканала заявили «Медузе», что сюжет подготовлен по итогам тщательного расследования, которое продолжалось много месяцев, а изложенные в нем факты подтверждаются несколькими разными источниками.

  • С обвинениями в адрес Sky News выступил телеканал НТВ. На НТВ заявили, что в сюжете Sky News о российских наемниках в Сирии снялся не настоящий участник боевых действий, а московский актер Александр Агапов. Съемочная группа Sky News, по утверждению НТВ, пыталась найти служивших в Сирии наемников в Ростовской области, но безуспешно. 

  • 10 августа Sky News опубликовал сюжет, в котором два человека по имени Дмитрий и Александр рассказывают, что участвовали в боевых действиях в Сирии в качестве наемников частной военной компании «Вагнер» (о ней неоднократно писали российские СМИ). По словам Дмитрия и Александра, подготовку они проходили на базе в Краснодарском крае, а в Сирии сражалась на стороне войск президента Башара Асада. По их словам, за время боев в Сирии погибли 500-600 россиян.


Komentarų nėra: