«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

trečiadienis, rugpjūčio 03, 2016

ЦБ ответил Литве по поводу монеты с Вильнюсом

19:58  Rambler

В ЦБ РФ официально ответили на заявление МИД Литвы, пояснив причину изображения Вильнюса на монетах, выпущенных в серии «Города — столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков». Об этом сообщает РИА Новости.

"Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира", — заявили в пресс-службе регулятора.

"Именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России", — отметили также в ЦБ.

1 августа Центробанк России выпустил в обращение пятирублевую монету, на которой размещена надпись «Вильнюс» и указана дата 13 июля 1944 года — день освобождения Вильнюса Красной армией.

МИД Литвы резко отреагировал на выпуск монеты, заявив, что «Россия не готова к исторической правде о советской оккупации».


РИА Новости

<...>
Страны Балтии считают, что с 1940 по 1991 годы были якобы оккупированы СССР. Россия, как правопреемница СССР, категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации стран Балтии в 1940 году со стороны СССР не может быть и речи. Ранее МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени.


RuPosters

<...>
МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени. По мнению ведомства, термин "оккупация" здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей.



East Prussia in old photos


Elchdenkmal in Tilsit 1939 -1944.

Komentarų nėra: