«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, rugpjūčio 09, 2016

Турция пригрозила ЕС ультиматумом по беженцам

Сегодня, 17:36  Rambler.ru

Турция может отказаться от миграционного соглашения с ЕС, если Брюссель не назовет дату отмены визовых ограничений для турецких граждан. Об этом во вторник заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик, сообщает РИА Новости.

Ранее ЕС поставил Анкаре ряд условий для введения безвизового режима. Главный пункт — изменение антитеррористического законодательства — оспаривают сами турецкие власти.

Подобный шаг, по словам министра, поставит под угрозу собственную безопасность Европы.

В марте главы государств и правительств стран-участниц ЕС согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Турция обязалась возвращать беженцев из Европы на свою территорию.

В обмен на это Анкара должна была получить три миллиарда евро и отменить визовые ограничения для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.


Правящая партия Дании: ЕС следует прекратить переговоры о членстве Турции


16:4409.08.2016 (обновлено: 16:45 09.08.2016) РИА Новости
МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Правящая партия Дании "Венстре" настаивает на полном прекращении переговоров о вступлении Турции в Евросоюз из-за "несоответствующих демократии инициативах" турецкого президента Тайипа Эрдогана и его намерения восстановить смертную казнь в стране, сообщило агентство Рейтер.

В воскресенье Тайип Эрдоган заявил, что поддерживает требование ввести смертную казнь для участников попытки военного переворота и готов подписать такой закон, если его примет парламент страны.

"Это должно вести не просто к приостановлению переговоров, а к их полному завершению. Турцию нужно убрать из списка стран-кандидатов", — завил агентству представитель либеральной партии "Венстре" по международным делам Михель Оструп Йенсен.

По словам Йенсена, Турция "перешла красную линию" и больше не соответствует минимальным требованиям к претенденту на вступление в ЕС.

Канцлер Австрии Кристиан Керн заявил ранее о намерении 16 сентября инициировать "жесткое обсуждение" вопроса о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС. По словам Керна, Турция не может быть кандидатом на вступление в ЕС "ни сейчас, ни в ближайшие десятилетия". Кроме того, он заявил, что на текущем этапе переговоры о присоединении Турции к Евросоюзу — не более чем "дипломатическая фикция". На 16 сентября намечен саммит 27 стран-членов ЕС (без Великобритании) в Словакии.

Последний смертный приговор в Турции был приведен в исполнение в 1984 году. В мае 2004 года смертная казнь в стране была отменена после внесения соответствующей поправки в Конституцию Турции с целью соответствия стандартам для вступления в ЕС. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что если Турция восстановит смертную казнь, ЕС немедленно остановит процесс присоединения страны к европейскому блоку.


Komentarų nėra: