«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

antradienis, birželio 13, 2023

475 days of war. Prezidento diena. Oбращение Президента Владимира Зеленского

 

Должны обеспечить условия, чтобы российский террор стал невозможен. Обращение Президента 13.06.2023


Дорогие украинцы и украинки!

Сегодня днем завершились спасательные работы и разбор завалов в Кривом Роге после ракетной атаки террористов. К сожалению, 11 человек погибли, среди них один ребенок… Мои соболезнования родным и близким. Всего более 30 человек травмированы. Всем им оказывается необходимая помощь.

Я хочу поблагодарить каждого и каждую, кто принимал участие в спасательной операции: спасатели ГСЧС, врачи, полиция, волонтеры, местные власти, обычные горожане. Спасибо за каждую спасенную жизнь! Спасибо за каждого человека, которому сегодня помогли.

Этот сознательный российский удар по обычному городу в очередной раз доказывает простую истину: мы должны вместе с партнерами обеспечить физически такие условия, чтобы российский террор стал невозможен.

Первое – это наш воздушный щит. Достаточное количество систем ПВО достаточной мощности. Плюс современные истребители. Когда будет физически ограничена нашим воздушным щитом российская способность бить по нашим городам и селам, только тогда государство-террорист поймет, что у мира для всех украинцев и у проигрыша для России нет альтернатив.

Второе – это уничтожение основы для террора, для производства государством-террористом новых ракет. К сожалению, Россия до сих пор имеет возможность получать критические компоненты для производства ракет, созданных компаниями из разных стран мира, в частности компаниями из некоторых стран-партнеров. Различными путями эти компоненты затем поставляют в Россию. Если взять, к примеру, одну из ударивших сегодня по Кривому Рогу ракет, то около 50 компонентов в ней – преимущественно микроэлектроника – произведены в других странах.

И сегодня прошла встреча представителей нашего государства с дипломатами соответствующих стран. Список компаний, поставляющих России компоненты для убийств, у всех партнеров есть. Есть этот перечень. Понимание, как российские террористы пытаются обмануть мир, тоже у всех в мире есть. И мы ждем выводов и оперативных действий, которые остановят российский ракетный террор.

Украина применила санкции против всех компаний в России, которые производят ракеты. Именно такие полные санкционные ограничения должны быть и на глобальном уровне против них. Каждый путь обхода санкций должен закономерно караться также на глобальном уровне. Должен быть усилен – максимально – экспортный контроль над критическими компонентами. Если кто-то выступает посредником или работает вместе с Россией, чтобы террористы могли и дальше взрывать жилые дома и убивать людей, то такие субъекты – бизнес или государство – заслуживают соответствующей реакции мира. Жесткой реакции. Вся информация по этому поводу есть у партнеров.

Это однозначно дешевле – раз и навсегда перекрыть для террористов пути поставок компонентов для террора, чем постоянно тратить новые и новые противоракеты для ПВО.

Сегодня же состоялось совещание по подготовке неизбежной, законной и справедливой ответственности России за эту агрессию. Мы прорабатываем несколько сценариев создания специального трибунала по преступлению агрессии. Преступлению, за которое должно отвечать высшее российское руководство. Преступлению, породившему все другие преступления этой войны. И такая ответственность обязательно будет. Действительно, это непростая задача. Но украинцы выполнили уже столько непростых задач, что эту не только точно выполнят, но и с удовольствием. Трибунал будет.

Встретился сегодня с генеральным директором МАГАТЭ Гросси. Очень активно работаем над тем, чтобы не допустить инцидентов на оккупированной россиянами Запорожской атомной станции. Пока там оккупанты, риск есть для всего мира, и это очевидно. Только полная деоккупация станции и ее возвращение под украинский контроль способны обеспечить безопасность. И мы сделаем все для этого.

Хорошо, что МАГАТЭ предлагает отправить к нам, в Украину, группу экспертов, которые оценят последствия уничтожения Россией дамбы и других сооружений Каховской ГЭС. Мир должен знать во всех деталях, что происходит и какое преступление против природы и людей совершила Россия. Я надеюсь, эксперты МАГАТЭ начнут работать уже в ближайшее время.

И обязательно – наши воины, наши герои. Благодарю вас всех, кто сейчас в бою, кто защищает и продвигает вперед наши позиции.

К примеру, Бахмутское направление – а это, в частности, воины 80-й отдельной бригады ДШВ… На разных участках есть движение вперед. Благодарю вас! Спасибо за чрезвычайную храбрость!

Подразделения ОСГВ «Таврия» – в условиях жесточайших боев, в условиях авиационного и артиллерийского превосходства оккупантов есть движение вперед! Спасибо, воины! Благодарю за каждый шаг и каждый метр украинской земли, которая освобождается от российского зла. Морпехи 35-й и 36-й отдельных бригад, 110-я отдельная механизированная бригада, 128-я отдельная горно-штурмовая бригада, десантники нашей крутой «Семьдесятдевятки», артиллеристы 55-й отдельной бригады «Запорожская Сечь». Спасибо всем вам! Спасибо за крепость!

И благодарю всех в нашем обществе, кто понимает, что освобождение нашей земли от таких оккупантов требует тяжелых, героических и интенсивных действий, которые изо дня в день, шаг за шагом дают необходимую мощность нашим наступательным действиям!

Слава украинским героям! Слава всем в мире, кто помогает!

Благодарю сегодня Соединенные Штаты за очередной и своевременный пакет оборонной поддержки. Артиллерия, бронетехника, боеприпасы для наших «Хаймарсов». Спасибо, Америка!

Слава Украине!

Обращение Владимира Зеленского в конце 475 дня войны.



Глава государства встретился с генеральным директором МАГАТЭ

13 июня 2023 года - 20:20 president


Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, который посещает нашу страну во исполнение договоренностей, достигнутых во время телефонного разговора Главы государства с руководителем МАГАТЭ 6 июня.

«Рад приветствовать вас. Спасибо за ваше присутствие в Украине. За то, что вы быстро реагируете на вызовы», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что в результате целенаправленного подрыва Россией плотины Каховской ГЭС, который является крупнейшим преступлением экоцида в современной истории, значительно выросли риски для безопасности Запорожской атомной электростанции. Поэтому крайне необходима быстрая и решительная реакция международного сообщества на этот дерзкий террористический акт.

Владимир Зеленский положительно отметил присутствие инспекторов агентства на незаконно оккупированной Россией ЗАЭС и поприветствовал намерение Рафаэля Гросси лично посетить станцию для того, чтобы оценить ситуацию на месте.

Президент в очередной раз подчеркнул, что единственным способом предотвратить ядерный инцидент на Запорожской АЭС является ее полная демилитаризация, деоккупация и восстановление Украиной контроля над станцией.

В ходе встречи были обсуждены конкретные шаги, которые необходимо предпринять для минимизации рисков и недопущения инцидентов на ЗАЭС, а также пути взаимодействия с МАГАТЭ для этого.

Владимир Зеленский поддержал предложение Рафаэля Гросси отправить в Украину группу экспертов МАГАТЭ для оценки последствий подрыва Каховской ГЭС и подготовки предложений по конкретным направлениям помощи для их преодоления. Он отметил, что этой миссии будет оказано полное содействие со стороны причастных украинских учреждений.

Komentarų nėra: