«Если мы позволим расчленить Украину, будет ли обеспечена независимость любой из стран?»

Байден на Генассамблее ООН призвал противостоять российской агрессии

pirmadienis, gruodžio 19, 2016

ЕС официально продлил санкции против России

Деловая газета «Взгляд» 19 декабря 2016, 16::32

Евросоюз официально продлил до 31 июля 2017 года экономические санкции против России, сообщили в Совете ЕС.

В заявлении отмечается, что «19 марта 2015 года Европейский совет договорился связать продолжительность санкций с полной имплементацией «минских соглашений», которая предполагалось к 31 декабря 2015 года», передает РИА «Новости».

«Оценив имплементацию «минских соглашений» на заседании Европейского совета 15 декабря, главы государств и правительств ЕС открыли путь к продлению санкций еще на шесть месяцев - до 31 июля 2017 года. Совет формально принял это решение 19 декабря 2016 года по письменной процедуре», - говорится в коммюнике.

Напомним, в четверг лидеры стран Евросоюза договорились о продлении экономических санкций против России в связи с ситуацией по Украине еще на шесть месяцев. После этого решения канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в ЕС также не исключают введения против России и новых санкций – по Сирии.

В МИД заявили, что решение лидеров ЕС не стало для Москвы неожиданностью - Евросоюз снова продемонстрировал свою слабость.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.

Komentarų nėra: